Сайт на реконструкции!

 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Выезд сотрудника за границу: командировка или постоянная работа?

Направление работников за рубеж для выполнения служебных обязанностей не всегда признаётся служебной командировкой (см. Письмо Минфина России от 08.06.2007 № 03-04-06-01/178).

Командировкой считается поездка для выполнения служебного поручения. Речь идёт об отдельном, разовом задании, выполнить которое сотрудник должен вне места постоянной работы. При этом содержание обязанностей работника, то есть его трудовая функция, определяется исходя из должности, профессии или специальности, указанной в трудовом договоре (ст. 56 и 57 ТК РФ).

Если большую часть рабочего времени и трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работники выполняют в иностранном государстве, фактическое место работы сотрудников будет находиться в иностранном государстве. Такие работники не могут считаться находящимися в командировке.

Установленный законодательством России порядок определения статуса сотрудника, находящегося за границей (командировка или постоянная работа) приведён на нижеследующей схеме:

Порядок налогообложения НДФЛ.

Если место постоянной работы сотрудника организации находится за границей его вознаграждение не относится к доходам от источников в Российской Федерации, следовательно, НДФЛ не начисляется и не взимается. Налоги на доходы таких лиц уплачиваются в соответствии с законодательством страны пребывания. Обращаем внимание, что суточные или иные компенсационные выплаты (в т.ч. сохранение среднего заработка по месту основной работы) таким лицам не выплачиваются. Сказанное означает, что налоговые органы могут не признать расходами на производство и реализацию перечисленных выше выплат работникам.

Если в соответствии с перечисленными выше нормами законодательства выезд сотрудника за границу признаётся служебной командировкой, то порядок взимания НДФЛ определяется статусом сотрудника: резидент или нерезидент.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). 183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путём суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Рассмотрим порядок определения статуса физических лиц на конкретных примерах:

Пример 1.

Исходя из сложившейся ситуации рассмотрим на примере одного из физических лиц находящегося в командировке за границей в период с 01.02.2015 по 29.04.2016. До момента отъезда в командировку физическое лицо являлось резидентом РФ (т.е. не покидало РФ более 183 дней в течение календарного года).

В 2015 году работник находился за рубежом 334 дня, соответственно он потерял статус резидента и весь выплаченный ему доход в 2016 году подлежит обложению по ставке 30 % (см. Письмо Минфина РФ от 19.03.2007 № 03-04-06-01/76).

В 2016 году работник 120 дней находился за рубежом и 245 дней в РФ. Первоначально выплата дохода за период с 01.01.2016 по 30.09.2016 подлежит налогообложению по ставке 30 %. По итогам налогового периода при наличии заявления физического лица доход подлежит пересчёту по ставке 13% (см. Письмо Минфина РФ от 13.08.2007 № 03-08-13).

Пример 2.

Исходя из сложившейся ситуации рассмотрим на примере одного из физических лиц находящегося в командировке за границей в период с 01.05.2015 по 01.05.2016. До момента отъезда в командировку физическое лицо являлось резидентом РФ (т.е. не покидало РФ более 183 дней в течение календарного года).

В 2015 году работник находился за рубежом 245 дней, соответственно он потерял статус резидента и весь выплаченный ему доход в 2015 году подлежит обложению по ставке 30 % (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19.03.2007 № 03-04-06-01/74)

В 2016 году работник 121 дней находился за рубежом и 245 дней в РФ. Первоначально выплата дохода за период с 01.01.2016 по 30.04.2007 подлежит налогообложению по ставке 30 %. По итогам налогового периода при наличии заявления физического лица доход подлежит пересчёту по ставке 13% (см. Письмо Минфина РФ от 13.08.2007 № 03-08-13).

Считаем необходимым отметить, что нерезидентам не предоставляется стандартный налоговый вычет (п. 1 ст. 224 и п. 4 ст. 210 НК РФ).