Обложение НДС работ по монтажу оборудования, выполняемых собственными силами
Проход по ссылкам навигацииПубликации Обложение НДС работ по монтажу оборудования, выполняемых соб...
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Обложение НДС работ по монтажу оборудования, выполняемых собственными силами

Задать ?

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС являются

Задать ?

«выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления».

Задать ?

Следовательно, для возникновения облагаемого НДС оборота должны быть выполнены два условия одновременно:

Задать ?

1.выполнение именно строительно – монтажных работ, а не каких – либо иных работ;

Задать ?

2.целью выполнения работ должно быть их потребление самой организацией – налогоплательщиком.

Задать ?

Рассмотрим эти условия последовательно.

Задать ?

Классификация работ.

Задать ?

Пункт 13 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ определяет, что строительство есть создание зданий, строений, сооружений. Следовательно, к строительно-монтажным работам относятся монтажные работы, проводимые при строительстве, т.е. создании зданий, сооружений, строений, а не любые работы, связанные с монтажом оборудования, не связанные со строительством (т.е. созданием зданий, строений, сооружений). Аналогичная правовая позиция изложена в Письме Департамента налоговой политики Минфина РФ от 05.11.2003 № 04-03-11/91 и Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 31.05.2007 № Ф04-3601/2007(34912-А27-42), ФАС Поволжского округа от 25.04.2007 № А57-11919/06-6.

Задать ?

Таким образом, если монтажные работы не являются монтажом собственно строительных конструкций, объекта обложения НДС не возникает.

Задать ?

Цель работ.

Задать ?

Объектом обложения НДС является выполнение работ для собственного потребления.

Задать ?

Определения термина «собственное потребление» НК РФ не содержит. Однако существует правовая позиция ВАС РФ, изложенная в Решении от 06.03.2007 № 15182/06. Суд, в частности, указал на следующее:

Задать ?

«…предметом правового регулирования в указанной сфере правоотношений является обложение налогом на добавленную стоимость работ, выполненных хозяйственным способом, обозначенных в подпункте 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса как выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления (ранее в Законе Российской Федерации от 06.12.1991 № 1992-I - оборотов по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения)».

Задать ?

Таким образом, ВАС РФ определил, что следует понимать под термином «собственное потребление» - затраты, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.

Задать ?

Следовательно, если строительно – монтажные работы выполняются для создания объекта производственного назначения, амортизация по которому учитывается в составе расходов на производство и реализацию, объект налогообложения НДС отсутствует.