Кредиты, займы и учёт расходов по их обслуживанию
Проход по ссылкам навигацииПубликации Кредиты, займы и учёт расходов по их обслуживанию
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Кредиты, займы и учёт расходов по их обслуживанию

Задать ?

Гражданско-правовое регулирование отношений по договорам кредита и займа основывается на соответствующих статьях ГК РФ.

Задать ?

Кредитный договор

Задать ?

Отношения по кредитному договору регулируются статьёй 819 ГК РФ. Кредитором по кредитному договору может быть только банк или иная кредитная организация. Кроме того, пунктом 1 упомянутой статьи определено, что кредитный договор является во всех случаях возмездным, т.е. его обязательным условием является выплата процентов за пользование кредитом.

Задать ?

Договор займа

Задать ?

Гражданско-правовые отношения по договору займа регулируются статьёй 807 ГК РФ. Заем может предоставить любая организация или физическое лицо. Договор займа может быть возмездным и безвозмездным (беспроцентным). Предметом договора займа могут быть не только деньги (как в кредитном договоре), но и любые вещи, объединённые родовыми признаками (например, сырье).

Задать ?

Налоговый учёт

Задать ?

Проценты по кредитам и займам заёмщика для целей налогообложения относятся к внереализационным расходам (пп.2 п.1 ст.265 НК РФ). Цель получения кредита или займа значения не имеет. Однако для принятия к расходам процентов необходимо чтобы заёмные средства использовались в предпринимательской деятельности, направленной на получение доходов.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 269 НК РФ проценты по долговым обязательствам (кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления) признаются расходами исходя из фактической ставки, т.е. ставки, определяемой условиями договора, если его сторонами не являются взаимозависимые лица, определяемые в порядке, установленном разделом V.1 НК РФ. нормируются. Таким образом, если сделка не признаётся контролируемой, в состав расходов включается сумма процентов, определяемая условиями договора.

Задать ?

Особенности признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам по контролируемым сделкам мы рассмотрим отдельно.

Задать ?

Если организация применяет метод начисления, проценты по кредитам и займам включаются в расходы в порядке, предусмотренном в пункте 8 статьи 272 Кодекса. По договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчётный период, проценты включаются в расходы на конец отчётного периода. Если кредит (заём) погашен до истечения отчётного периода, проценты включаются в расходы на дату погашения кредита (займа).

Задать ?

При кассовом методе проценты учитываются в расходах после их уплаты (ст.273 НК РФ).

Задать ?

Бухгалтерский учёт.

Задать ?

Порядок отражения заёмных средств, а также процентов по ним в бухучете определён в Положении по бухгалтерскому учёту «Учёт займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/08 (утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 107н).

Задать ?

Основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учёте как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре.

Задать ?

Погашение основной суммы долга отражается в бухгалтерском учёте как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности.

Задать ?

Что касается расходов по обслуживанию долга, то в соответствии с пунктом 3 ПБУ 15/08 расходами, связанными с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам (далее - расходы по займам), являются:

Задать ?

проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору);

Задать ?

дополнительные расходы по займам.

Задать ?

К дополнительным расходам по займам относятся:

Задать ?

суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги;

Задать ?

суммы, уплачиваемые за экспертизу договора займа (кредитного договора);

Задать ?

иные расходы, непосредственно связанные с получением займов (кредитов).

Задать ?

В бухгалтерском учёте проценты отражаются иначе, чем в налоговом, порядок учёта зависит от того, как будут использованы заёмные средства. В частности, сумма расходов по займам может включаться:

Задать ?

в прочие расходы;

Задать ?

в стоимость инвестиционного актива;

Задать ?

Организации, которые вправе применять упрощённые способы ведения бухгалтерского учёта, включая упрощённую бухгалтерскую (финансовую) отчётность, могут признавать все расходы по займам прочими расходами.

Задать ?

Если же организация не применяет упрощённые способы ведения учёта, расходы по займам включаются в прочие расходы при условии, что заёмные средства не использовались для приобретения инвестиционного актива. Под инвестиционным активом для целей бухгалтерского учёта кредитов и займов понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление. К инвестиционным активам относятся объекты незавершённого производства и незавершённого строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учёту заёмщиком и (или) заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве основных средств (включая земельные участки), нематериальных активов или иных внеоборотных активов.

Задать ?

Начисленные проценты включаются в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа (кредита). Проценты могут включаться в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов исходя из условий предоставления займа (кредита) в том случае, когда такое включение существенно не отличается от равномерного включения.

Задать ?

Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока кредитного договора, но можно списать их и единовременно.

Задать ?

Пункт 9 Положения устанавливает, что проценты по кредитам и займам включаются в стоимость инвестиционного актива при следующих условиях:

Задать ?

1. Организация несёт реальные расходы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению инвестиционного актива;

Задать ?

2. Имеются вытекающие из заключённых договоров обязательства по обслуживанию займов, связанных с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива;

Задать ?

3. Начаты работы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению инвестиционного актива.

Задать ?

В случае приостановки приобретения, сооружения и (или) изготовления инвестиционного актива на длительный период (более трёх месяцев) проценты по кредитам прекращают включаться в стоимость инвестиционного актива с первого числа месяца, следующего за месяцем приостановления приобретения, сооружения и (или) изготовления такого актива и включаются в состав прочих расходов организации.

Задать ?

При возобновлении приобретения, сооружения и (или) изготовления инвестиционного актива проценты включаются в стоимость инвестиционного актива с первого числа месяца, следующего за месяцем возобновления приобретения, сооружения и (или) изготовления такого актива.

Задать ?

Проценты прекращают включаться в стоимость инвестиционного актива с первого числа месяца, за месяцем прекращения приобретения, сооружения и (или) изготовления инвестиционного актива или в случае, когда организация начала использовать инвестиционный актив для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг несмотря на незавершённость работ по его приобретению, сооружению и (или) изготовлению.

Задать ?

В заключение обращаем внимание на то обстоятельство, что в случае, когда кредит (займ) получен для финансирования приобретения инвестиционного актива, неизбежно возникнут налоговые разницы вследствие как разной оценки величины расходов по обслуживанию займа, так и периода их признания, что потребует отражения возникших разниц в бухгалтерском учёте в соответствии с нормами ПБУ 18/02.