Счёт-фактура на аванс
Проход по ссылкам навигацииПубликации Счёт-фактура на аванс
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Счёт-фактура на аванс

Задать ?

При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчётами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в денежной или натуральной формах (п. 2 ст. 153 НК РФ).

Задать ?

При этом моментом определения налоговой базы по общему правилу признается наиболее ранняя из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

Задать ?

день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг;

Задать ?

день оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Задать ?

Следовательно, получив аванс в счёт поставки товаров (работ, услуг), налогоплательщик должен исчислить НДС к уплате в бюджет по расчётной ставке 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Задать ?

«Авансовый» счёт-фактура должен быть составлен также в течение 5 календарных дней со дня получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выставить счёт-фактуру нужно не позднее рабочего дня, следующего за таким днём (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Задать ?

При заполнении налоговой декларации, если реализация произошла в том же налоговом периоде (квартале), в котором получена сумма авансового платежа, налогоплательщик должен отразить в налоговой декларации по НДС следующее:

Задать ?

Суммы налога

Строка декларации по НДС

Наименование строки декларации

НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг)

Раздел 3:

Строки 010-020

Реализация (передача территории Российской Федерации для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога, а также суммы, связанные с расчётами по оплате налогооблагаемых товаров (работ, услуг), всего

НДС с суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)

Раздел 3:

Строка 070

Суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав

вычет НДС с сумм предоплаты

Раздел 3:

Строка 090

Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации

Задать ?

На практике у налогоплательщиков часто возникает ситуация, когда авансовый платёж и реализация происходит в одном период. Вопрос в том, необходимо ли составлять в данном случае «авансовый» счёт-фактуру?

Задать ?

В Письме Минфина России от 10.11.2016 № 03-07-14/65759 выражена позиция, что если в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты, осуществляется отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счёт этой предоплаты, то счета-фактуры по предварительной оплате выставлять покупателю не следует.

Задать ?

Значит, если разница между датой зачисления на расчётный счёт предоплаты и датой отгрузки более 5 дней, то согласно приведённым выше нормам законодательства необходимо составлять «авансовые» счета-фактуры.

Задать ?

В данном случае налоговая база исчисляется как на день получения предоплаты, так и на день отгрузки товаров. При этом суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм полученной предоплаты, подлежат вычету в том же налоговом периоде (письма Минфина России от 12.10.2011 № 03-07-14/99, письма ФНС России от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684).

Задать ?

Сложившаяся арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщика. Судами приведены следующие доводы:

Задать ?

Согласно статье 163 НК РФ налоговым периодом является квартал, следовательно, налоговая база по данному налогу должна определяться в конце каждого календарного квартала.

Задать ?

Для целей исчисления НДС авансовыми и иными платежами, полученными в счёт предстоящей поставки товаров, будут являться денежные средства, полученные налогоплательщиком от покупателей товаров в налоговые периоды, предшествующие периоду, в котором осуществляется реализация соответствующих товаров.

Задать ?

Отгрузка и оплата произведены в рамках одного налогового периода - квартала, что исключает необходимость заполнения графы «номер платёжно-расчётного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)» в счёте-фактуре, предусмотренной подпунктом 4 пункта 5 статьи 169 НК РФ.

Задать ?

Следовательно, авансовые платежи и реализации в течение одного квартала не могут увеличивать налоговую базу в порядке, предусмотренном статьёй 162 НК РФ.

Задать ?

Указанные доводы приведены в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 27.02.2006 № 10927/05 и от 10.03.2009 № 10022/08.

Задать ?

Следует отметить, что за предоставление недостоверных сведений, допущенные налогоплательщиком в налоговой декларации и не повлёкшие за собой занижение сумм налога, законодательством РФ ответственность не установлена.

Задать ?

Вывод: если организация по каким-либо причинам не начислит НДС с суммы предоплаты при реализации товаров (работ, услуг) в этом же квартале (налоговом периоде), она с высокой вероятностью докажет правомерность своих действий в арбитражном порядке.