О переходе на ставку НДС 20% с 1 января 2019 года
Проход по ссылкам навигацииПубликации О переходе на ставку НДС 20% с 1 января 2019 года
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

О переходе на ставку НДС 20% с 1 января 2019 года

Задать ?

В соответствии с законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ с 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена с 18% до 20%. В силу вступившего в действие закона, вне зависимости от указанной в договоре ставки налога, при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав с 2019 года поставщик обязан исчислять НДС и уплачивать его в бюджет по ставке 20%. Также и при получении авансов после этой даты необходимо будет исчислять НДС по ставке 20/120.

Задать ?

Никаких переходных положений и исключений для применения новой ставки НДС упомянутый закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ не предусматривает (см. письмо Минфина России от 06.08.2018 г. N 03-07-05/55290). Это означает, что выставить в 2018 году счёт-фактуру на отгрузку «заранее» с НДС 20% (с расчётом на то, что оплата поступит в следующем году), нельзя. А с 1 января 2019 года нельзя выставлять счёт-фактуру с НДС 18% по отгрузке, на которую в прошлом году получен аванс. Поскольку одним из условий принятия к вычету «входного» НДС является наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры, выставленного продавцом, а одним из обязательных реквизитов счета-фактуры является налоговая ставка и сумма налога, то правовым последствием применения продавцом иной налоговой ставки (вместо установленной законом) может стать отказ со стороны налогового органа в применении вычета по НДС по контрагентам, выставившим счёт-фактуру со ставкой 18%.

Задать ?

Таким образом, переход на новую ставку налога влечёт для налогоплательщиков две проблемы, которые рассмотрим ниже.

Задать ?

Договорная цена товаров, работ, услуг

Задать ?

При заключении новых договоров рекомендуем при определении стоимости товаров (работ, услуг) не указывать конкретную ставку налога (и тем более - не указывать сумму НДС), включив в текст отсылку на НК РФ, т.е. указать, что стоимость товаров (работ, услуг) установлена без НДС, а НДС исчисляется дополнительно по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ на дату отгрузки (получения предоплаты). В таком случае окончательная стоимость товаров (работ, услуг), приобретённых покупателем в 2019 году и подлежащая оплате, увеличится, что будет отражено в выставленных счетах-фактурах и накладных.

Задать ?

Что касается уже заключённых договоров, то если условия о цене прописаны с указанием конкретной ставки и суммы НДС, то следует заключить дополнительное соглашение с новым порядком расчёта налога.

Задать ?

Однако в этом случае следует иметь ввиду, что поставщикам, работающим по госконтрактам (муниципальным контрактам) или регулируемым тарифам (государственным регулируемым ценам) изменение цены договора, как правило, невозможно.

Задать ?

Однако здесь следует принять во внимание позицию Минфина, который в письме от 28.08.2018 N 24-03-07/61247 указал, что Законом N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" все-таки предусмотрена возможность внесения изменений в контракты, в том числе при изменении ставки НДС.

Задать ?

Так, пунктами 2, 3 и 4 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ установлено, что существенные условия контракта могут быть изменены в случае, если цена заключённого контракта составляет либо превышает размер цены, установленный постановлением Правительства № 1186, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно.

Задать ?

Аванс получен до 1 января 2019 года, а отгрузка произошла после этой даты

Задать ?

Независимо от условий договора, если до 1 января 2019 года поступила предоплата в счёт предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), по которой был исчислен НДС в размере 18%, то при отгрузке товаров (выполнения работ, оказания услуг) после 1 января 2019 года исчисление налога должно производиться в любом случае по ставке 20%.

Задать ?

При данных обстоятельствах возможны два варианта:

Задать ?

Вариант 1. В договоре установлена цена товара без НДС (например, 100 руб.) и выделен НДС 18 руб. В 2018 году получен аванс получен на сумму 118 руб., в т.ч. НДС 18 руб. Продавец перечислил в бюджет НДС в сумме 18 руб., в авансовом счёте-фактуре указан налог также 18 руб., который покупатель может принять к вычету.

Задать ?

Отгрузка товара осуществлена в 2019 году на сумму 120 руб., в т.ч. НДС 20 руб. Недостающая сумма должна быть доплачена и принята к вычету покупателем.

Задать ?

Продавец примет к вычету авансовый НДС в сумме 18 руб. и перечислит в бюджет 20 руб. налога. Эту же сумму он укажет в счёте-фактуре на отгрузку. Покупатель восстановит авансовый НДС в сумме 18 руб. и примет к вычету НДС в сумме 20 руб.

Задать ?

Вариант 2.  Если в договоре цена установлена в твёрдой сумме с учётом НДС, например, 118 руб., то и стоимость товара при отгрузке должна быть указана в размере 118 руб., однако НДС следует рассчитать и указать в счете-фактуре исходя из ставки 20%, например:

Задать ?

118 руб. : 120% х 20% = 19,67 руб.

Задать ?

В этом случае в продавец доплатит НДС в бюджет.