Государственная пошлина за регистрацию объектов основных средств
Проход по ссылкам навигацииПубликации Государственная пошлина за регистрацию объектов основных средств
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Государственная пошлина за регистрацию объектов основных средств

Задать ?

В ряде случаев законодательством РФ предусматривается государственная регистрация основных средств (земельные участки, объекты недвижимого имущества, автомобили и т.д.), поэтому возникает вопрос о включении уплаченных за регистрацию сумм в первоначальную стоимость соответствующих объектов.

Задать ?

Если помнить, что государственная пошлина относится к федеральным сборам (пункт 10 статьи 13 НК РФ), то на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ суммы указанного сбора учитываются в составе прочих расходов на производство и реализацию, единовременно в момент начисления, что подтверждают  разъяснения Минфина России (см. письмо от 28.01.2013 № 03-03-06/1/33). Дополнительно отметим, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов). В бухгалтерском учёте такие расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности того отчётного периода, в котором они были осуществлены.

Задать ?

Аналогичную позицию занимают суды, например, постановление ФАС Уральского округа от 25.11.2008 № Ф09-8694/08-С3 по делу № А07-18611/07. Налоговый орган, проводя проверку налогоплательщика, произвёл доначисление налога на прибыль, поводом для чего послужил вывод налогового органа о том, что затраты на регистрацию автотранспорта подлежат учёту в составе стоимости самого автотранспортного средства как амортизируемого имущества, в то время как налогоплательщик учёл эти расходы в составе прочих.

Задать ?

Исследовав аргументы сторон, суд пришёл к выводу, что налогоплательщик правомерно включил указанные затраты в состав прочих расходов, поскольку регистрация транспортных средств в органах ГИБДД не является доведением транспортного средства до состояния пригодности для использования. Следовательно, расходы на регистрацию не участвуют в формировании первоначальной стоимости транспортных средств.

Задать ?

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, а также правовой позицией арбитражных судов и Минфина РФ отсутствуют основания для включения госпошлины в состав первоначальной стоимости объектов.


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

18.09.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:26.04.2019
Вид документа:Комментарий