Проценты по кредитам и займам для финансирования капитальных вложений
Проход по ссылкам навигацииПубликации Проценты по кредитам и займам для финансирования капитальных вложений
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Проценты по кредитам и займам для финансирования капитальных вложений

Задать ?

Бухгалтерский учёт

Задать ?

Пунктом 7 ПБУ 15/2008 установлен специальный порядок учёта расходов в виде процентов по кредитам и займам, используемым для финансирования создания инвестиционного актива. Под инвестиционным активом для целей бухгалтерского учёта кредитов и займов понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление. К инвестиционным активам относятся объекты незавершённого производства и незавершённого строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учёту заёмщиком и (или) заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве основных средств (включая земельные участки), нематериальных активов или иных внеоборотных активов. Организации, применяющие упрощённые способы ведения учёта, могут включать проценты по созданию инвестиционного актива в прочие расходы.

Задать ?

Начисленные проценты включаются в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа (кредита). Проценты могут включаться в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов исходя из условий предоставления займа (кредита) в том случае, когда такое включение существенно не отличается от равномерного включения.

Дополнительные расходы по займам (комиссионные, страхование и т.п. расходы) могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока кредитного договора, но можно списать их и единовременно.

Задать ?

Пункт 9 Положения устанавливает, что проценты по кредитам и займам включаются в стоимость инвестиционного актива при следующих условиях:

1. Организация несёт реальные расходы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению инвестиционного актива;

2. Имеются вытекающие из заключённых договоров обязательства по обслуживанию займов, связанных с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива;

3. Начаты работы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению инвестиционного актива.

Задать ?

В случае приостановки приобретения, сооружения и (или) изготовления инвестиционного актива на длительный период (более трёх месяцев) проценты по кредитам прекращают включаться в стоимость инвестиционного актива с первого числа месяца, следующего за месяцем приостановления приобретения, сооружения и (или) изготовления такого актива и включаются в состав прочих расходов организации.

При возобновлении приобретения, сооружения и (или) изготовления инвестиционного актива проценты включаются в стоимость инвестиционного актива с первого числа месяца, следующего за месяцем возобновления приобретения, сооружения и (или) изготовления такого актива.

Проценты прекращают включаться в стоимость инвестиционного актива с первого числа месяца, за месяцем прекращения приобретения, сооружения и (или) изготовления инвестиционного актива или в случае, когда организация начала использовать инвестиционный актив для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг несмотря на незавершённость работ по его приобретению, сооружению и (или) изготовлению.

Задать ?

Налоговый учёт

Задать ?

Согласно нормам подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией. При этом расходом признаются проценты вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного), начисленные за фактическое время пользования кредитными или заёмными средствами. Таким образом, проценты за пользование кредитом, привлечённым для приобретения (создания) объекта основных средств, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов налогоплательщика в размере, установленном статьёй 269 НК РФ, что подтверждается разъяснениями Минфина РФ (см. письмо от 19.01.2009 № 03-03-06/1/20).

Изложенная выше позиция подтверждается также положениями пункта 8 статьи 272 НК РФ, согласно которому по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчётный период, в целях налогообложения прибыли расход признается осуществлённым и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчётного периода. В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчётного периода расход признается осуществлённым и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Таким образом, никаких споров по вопросу отнесения расходов в виде процентов по кредитам и займам для целей налогообложения быть не может.


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

12.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:27.04.2019
Вид документа:Комментарий