Расходы на обучение персонала при вводе в эксплуатацию нового оборудования
Проход по ссылкам навигацииПубликации Расходы на обучение персонала при вводе в эксплуатацию новог...
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Расходы на обучение персонала при вводе в эксплуатацию нового оборудования

Задать ?

Часто установка нового оборудования требует повышения квалификации производственного персонала или освоения новой профессии, что компании и оплачивают, направляя сотрудников на обучение, иногда в другие города и даже страны. Налоговые органы в таких случаях квалифицируют эти расходы как увеличивающие первоначальную стоимость соответствующих объектов основных средств исходя из того соображения, что без обученного персонала оборудование эксплуатировать невозможно. Развивая эту глубокую мысль можно договориться и до постановки персонала на баланс.

Задать ?

При этом позиция налоговиков игнорирует положения подпунктов 12 и 34 пункта 1 статьи 264 НК РФ, согласно которым к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы налогоплательщика на командировки и расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов. Таким образом, признание расходов на обучение персонала, включая командировочные расходы, связанные с выездом к месту обучения, является правомерным, что подтверждает арбитражная практика (см. постановление ФАС Уральского округа от 25.08.2008 № Ф09-5967/08-С3 по делу № А76-5611/07).


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

18.09.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:29.04.2019
Вид документа:Комментарий