НДС при передаче в уставный капитал основных средств
Проход по ссылкам навигацииПубликации НДС при передаче в уставный капитал основных средств
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

НДС по основным средствам, передаваемым в уставный капитал

Задать ?

На основании пункта 11 статьи 171 НК РФ у налогоплательщика, получившего в качестве вклада в уставный капитал основные средства (ОС), подлежат вычету суммы налога, восстановленные передающей стороной в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК РФ при условии, что сумма восстановленного налога указана в документах, которыми оформлена передача ОС. 

Задать ?

Если участник изначально приобрёл имущество с целью внесения в уставный капитал учреждаемой организации, то в силу пункта 2 статьи 170 НК РФ «входящий» НДС не может быть принят к вычету, а должен учитываться в стоимости такого имущества. Следовательно, участник при передаче имущества не должен восстанавливать НДС, а значит принимающая сторона не имеет право на налоговый вычет по полученному имуществу, даже если в документах, сопровождающих передачу, НДС будет указан.

Задать ?

Согласно пункту 8 статьи 172 НК РФ вычеты сумм налога, указанных в пункте 11 статьи 171 НК РФ, производятся после принятия на учёт ОС, полученных в качестве оплаты вклада в уставный капитал. Поскольку восстановленная передающей стороной сумма НДС подлежит вычетам у принимающей стороны, то у передающей стороны нет оснований для отнесения в расходы в целях исчисления налога на прибыль восстановленной суммы НДС (см. письмо ФНС России от 14.04.2014 № ГД-4-3/7044@).

Задать ?

Принимающей стороне следует учитывать, что право заявлять вычет НДС в течение трёх лет, предусмотренное пунктом 11 статьи 171 НК, не распространяется на имущество, вносимое в уставный капитал (п. 1.1 ст. 172 НК РФ), поскольку там речь идёт только о приобретении имущества. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ (см. письмо Минфина России от 09.10.2015 № 03-07-11/57833).


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:29.04.2019
Вид документа:Комментарий