Налог на имущество при передаче в уставный капитал
Проход по ссылкам навигацииПубликации Налог на имущество при передаче в уставный капитал
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Налог на имущество по объектам основных средств при передаче их в уставный капитал

Задать ?

С точки зрения правильности определения налоговой базы и исчисления налога на имущество важно правильно определить момент, с которого принятый объект включается в налоговую базу. Но налоговая база может определяться разными способами.

Задать ?

Согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (включая переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесённое в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учёта.

Задать ?

При внесении недвижимого имущества в качестве вклада в уставный капитал вклад считается оплаченным только после государственной регистрации права собственности, поскольку до этого момента собственником недвижимого имущества остаётся передающая сторона. Однако ни НК РФ, ни законодательство о бухгалтерском учёте не связывает постановку объекта на учёт с государственной регистрацией права на него. Следовательно, обязанность по уплате налога на имущество возникает у налогоплательщика с момента начала использования объекта, полученного в качестве вклада в уставный капитал, т.е. объекты недвижимого имущества подлежат налогообложению с даты постановки их на баланс организации в качестве основных средств (см. письмо Минфина России от 25.11.2015 № 03-05-04-01/68419).

Задать ?

Пунктом 2 статьи 375 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьёй 378.2 НК РФ.

Задать ?

Согласно подпункту 3 пункта 12 статьи 378.2 НК РФ объект недвижимого имущества подлежит налогообложению у собственника такого объекта, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1.

Задать ?

Таким образом, собственники такого имущества обязаны исчислять и уплачивать налог независимо от учёта данных активов в качестве основных средств организацией-балансодержателем и отсутствия государственной регистрации прав собственности на объект недвижимого имущества.

Открыт на дату:

25.06.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:29.04.2019
Вид документа:Комментарий