Учёт вкладов в уставный капитал
Проход по ссылкам навигацииПубликации Учёт вкладов в уставный капитал
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Учёт вкладов в уставный капитал

Задать ?

Вклады участников (акционеров) в уставный капитал хозяйственных обществ не признаются доходом как в бухгалтерском учёте (п. 2 ПБУ 9/99), так и для целей налогообложения (см. пп. 3 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Задать ?

При создании общества на дату регистрации юридического лица (внесения регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРЮЛ) величина уставного капитала, указанная в учредительных документах общества, отражается по дебету счета 75 «Расчёты с учредителями», субсчет «Расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал» и кредиту счета 80 «Уставный капитал». Аналитический учёт по счету 75 организуется по каждому учредителю общества.

Задать ?

Внимание: согласно части 2 статьи 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (далее - Закон N 402-ФЗ) первым отчётным годом для вновь созданного общества считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года. Часть 3 упомянутой статьи предусматривает, что если государственная регистрация общества состоялась после 30 сентября, первым отчётным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно. Таким образом, если вновь созданное общество примет такое решение, первая бухгалтерская отчётность может составляться за остаток года регистрации и следующий календарный год.

Задать ?

При этом данные о хозяйственных операциях, проведённых до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчётность за первый отчётный год. Так же следует помнить, что в соответствии со статьями 9 и 10 Закона № 402-ФЗ первичный учётный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Поскольку учредители общества могут внести вклады до момента государственной регистрации, то и ведение бухгалтерского учёта начинается с момента совершения первой хозяйственной операции – объявление уставного капитала с последующим отражением в учёте вкладов участников (акционеров) создаваемого общества.