Налог на прибыль с дивидендов
Проход по ссылкам навигацииПубликации Налог на прибыль с дивидендов
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Налог на прибыль с дивидендов

Задать ?

Объект налогообложения

Задать ?

В целях налогообложения прибыли дивиденды, распределённые в пользу организации, учитываются в составе внереализационных доходов (п. 1 ст. 43, п. 1 ст. 250 НК РФ). С 01.01.2019 к доходам от долевого участия в других организациях, выплачиваемых в виде дивидендов, также относится доход в виде имущества (имущественных прав), который получен акционером (участником) организации при выходе (выбытии) из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между её акционерами (участниками) в размере, превышающем фактически оплаченную (вне зависимости от формы оплаты) соответствующим акционером (участником) стоимость акций (долей, паёв) такой организации.

Задать ?

Обязанность по исчислению и уплате налога

Задать ?

Если дивиденды выплачивает российская организация, она признается налоговым агентом (п. 3 ст. 275 НК РФ), то есть на неё возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджет, а также по представлению в налоговый орган налоговой декларации.

Обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на прибыль с полученных сумм дивидендов появляется у российской организации, только если дивиденды не удержаны налоговым агентом или дивиденды выплачены иностранной организацией (п. 2 ст. 275 НК РФ).

Задать ?

Налоговые ставки

Задать ?

Дивиденды облагаются налогом на прибыль по следующим основным ставкам:

Задать ?

Ставка 0% (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ) —применяется, если российская организация - получатель имеет в собственности в течение минимум 365 календарных дней подряд:

•долю в размере 50% и более в уставном капитале организации, которая платит дивиденды;

•либо депозитарные расписки, которые дают право на дивиденды в размере 50% и более в общей сумме дивидендов, подлежащей выплате.

Данные условия должны быть выполнены на момент принятия решения о выплате дивидендов.

Задать ?

Подтвердить право на применение нулевой ставки должен сам получатель дивидендов, представив налоговому агенту:

•копию письменного уведомления о праве на применение нулевой ставки, которое получатель дивидендов направлял в налоговую инспекцию;

•документы со сведениями о дате приобретения вклада или доли в уставном капитале либо права на депозитарные расписки.

•подтверждение, что указанные выше документы и уведомление получатель дивидендов направил в налоговый орган.

Задать ?

Ставка 13% (пп. 2 п. 3. ст. 284 НК РФ) — по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, а также по доходам в виде дивидендов, полученных по акциям, права на которые удостоверены депозитарными расписками.

Задать ?

Ставка 15 % (пп. 3 п. 3. ст. 284 НК РФ) — по дивидендам иностранным организациям, если отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и государством получателя дивидендов или таким соглашением не установлены другие ставки (п. 3 ст. 310 НК РФ).

Задать ?

Расчёт налога на прибыль

Задать ?

Если организация сама не получала дивидендов, то сумма налога есть произведение суммы дивидендов, выплачиваемых соответствующей организации на ставку налога, т.е. по формуле:

Н = Д х С, где Н — сумма налога, Д – сумма дивидендов, подлежащая выплате соответствующему участнику, С – ставка налога.

Если организация сама является получателем дивидендов от участия в других организациях, то применяется специальный порядок расчёта налога.

Срок уплаты налога — не позднее следующего рабочего дня после выплаты дивидендов (п. 4 ст. 287 НК РФ).


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.