Выплата дивидендов из кассы
Проход по ссылкам навигацииПубликации Выплата дивидендов из кассы
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Выплата дивидендов из кассы

Задать ?

Согласно пункту 8 статьи 42 Закона № 208-ФЗ выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией. Следовательно, выплата дивидендов наличными в акционерном обществе невозможна.

Задать ?

Срок и порядок выплаты части распределённой прибыли ООО определяются его уставом или решением общего собрания участников о распределении прибыли. Срок выплаты части распределённой прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками. В случае, если срок выплаты не определен, указанный срок считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ). Ограничений по способу выплаты (наличными или безналичными средствами) доходов участникам общества Закон № 14-ФЗ не содержит.

Задать ?

Однако следует помнить, что согласно пункту 6 Указания ЦБР от 07.10.2013 № 3073-У (далее - Указание № 3073-У) наличные расчёты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключённого между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов. В целях применения этого ограничения под участниками расчетов понимаются юрлица и индивидуальные предприниматели (п. 2 Указания № 3073-У). В отношении наличных расчетов с участием граждан, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, каких-либо ограничений не установлено.

Задать ?

Таким образом, общество вправе выплатить дивиденды из кассы участникам – физическим лицам без ограничения суммы, а участникам юридическим лицам – в пределах 100 000 руб. каждому.

Задать ?

Выплаты оформляются расходными кассовыми ордерами и отражаются в учёте бухгалтерскими записями:

Дт 75 Кт 50 – на сумму выплаченных дивидендов по каждому участнику.