Перечисление дивидендов с расчётного счёта
Проход по ссылкам навигацииПубликации Перечисление дивидендов с расчётного счёта
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Перечисление дивидендов с расчётного счёта

Задать ?

Срок и порядок выплаты части распределённой прибыли ООО определяются его уставом или решением общего собрания участников о распределении прибыли. Срок выплаты части распределённой прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками. В случае, если срок выплаты не определен, указанный срок считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

Задать ?

Порядок расчётов в акционерном обществе

Задать ?

В акционерных обществах срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов.

Задать ?

Порядок выплаты дивидендов в безналичном порядке должна быть предусмотрен решением участников (акционеров) общества.

Задать ?

Согласно пункту 8 статьи 42 Закона № 208-ФЗ выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией. Выплата дивидендов в денежной форме осуществляется:

физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров, - путём перечисления денежных средств на их банковские счета, реквизиты которых имеются у регистратора общества, либо при отсутствии сведений о банковских счетах путём почтового перевода денежных средств;

иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, - путём перечисления денежных средств на их банковские счета.

Задать ?

Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником РЦБ доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов (пункты 5 и 6 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Задать ?

Обязанность общества по выплате дивидендов таким лицам считается исполненной с даты приёма переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счёт лица, имеющего право на получение таких дивидендов, а в случае, если таким лицом является кредитная организация, - на её счёт.

Задать ?

Лица, которые имеют право на получение дивидендов и права которых на акции учитываются у номинального держателя акций, получают дивиденды в денежной форме в порядке, установленном законодательством РФ о ценных бумагах.

Задать ?

Порядок расчётов в ООО

Задать ?

Срок и порядок выплаты части распределённой прибыли ООО определяются его уставом или решением общего собрания участников о распределении прибыли. Срок выплаты части распределённой прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками. В случае, если срок выплаты не определен, указанный срок считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ). Ограничений по способу выплаты (наличными или безналичными средствами) доходов участникам общества Закон № 14-ФЗ не содержит.

Задать ?

Таким образом, если общим собранием принято решение о безналичной форме выплаты дивидендов, общество самостоятельно осуществляет перевод денежных средств на счета участников физических и юридических лиц.

Задать ?

Выплата дивидендов акционерам (участникам) отражается в учёте на основании выписки банка бухгалтерской записью:

Дт 75 Кт 51 на сумму выплаченных дивидендов по каждому участнику (акционеру).


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.