Амортизационная премия
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Амортизационная премия
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Амортизационная премия

01.06.2019
© ООО «ФинИнформ»
Задать ?

На основании пункта 9 статьи 258 НК РФ налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчётного (налогового) периода:

расходы на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно);

расходы, понесённые в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств в размере не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам). Обращаем внимание: в случае реконструкции основных средств амортизационная премия не применяется!

Задать ?

Внимание: это право, а не обязанность налогоплательщика.

Задать ?

Если налогоплательщик использует указанное право, то при вводе объектов в эксплуатацию указанная выше часть их первоначальной стоимости, сформированной в соответствии со статьёй 257 НК РФ, принимается к вычету с отнесением в состав расходов отчётного (налогового) периода, что и составляет сумму амортизационной налоговой премии. Соответственно, сумма налоговой премии уменьшает первоначальную стоимость введённого объекта, для которого амортизация исчисляется с со стоимости, уменьшенной на произведённый вычет.

Задать ?

В соответствии с пунктом 3 статьи 272 НК РФ амортизационная премия по основным средствам списывается на расходы того периода, к которому относится дата начала амортизации этих основных средств, т.е. в месяце, следующем за датой ввода в эксплуатацию. Амортизационная премия по расходам на модернизацию (достройку и т.п.) учитывается в расходах в том периоде, на который приходится дата изменения первоначальной стоимости модернизированного (достроенного и т.п.) основного средства.

Задать ?

Внимание! Налоговая премия не применяется к основным средствам:

— полученным безвозмездно;

— полученным в виде вклада в уставный капитал.

Задать ?

Касательно налоговой применения налоговой премии к основным средствам, вложенным в уставный капитал, следует отметить, что формального запрета пункт 9 статьи 258 НК РФ не содержит, однако в нём указано, что сумма расходов на капитальные вложения должна определяться в соответствии со статьёй 257 НК РФ, в то время как стоимость основных средств, полученных в виде вклада в уставный капитал, определяется на основании статьи 277 НК РФ.

Задать ?

НК РФ не предусмотрена возможность применения амортизационной премии в отношении только части основных средств или, например, только в отношении расходов на модернизацию. Порядок учёта расходов на капитальные вложения должен быть единым в отношении всех капитальных вложений, производимых организацией в течение года.

Задать ?

Решение о применении (или неприменении) амортизационной премии (с определением процента) включается в приказ об учётной политике организации для целей налогообложения прибыли и применяется в отношении всех капитальных вложений.

Задать ?

Возможность списывать единовременно часть суммы произведённых капитальных вложений предусмотрена только в налоговом законодательстве. В бухгалтерском учёте расходы на приобретение основных средств и (или) расходы на достройку (дооборудование и т.п.) основных средств могут быть списаны на расходы только через амортизацию, что неизбежно приведёт к расхождению между данными бухгалтерского и налогового учёта, вследствие чего необходимо организовать учёт возникающих в этой связи временных разниц.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

16.12.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:01.06.2019
Вид документа:Комментарий