Продажа (реализация) объектов основных средств
Проход по ссылкам навигацииПубликации Продажа (реализация) объектов основных средств
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Продажа (реализация) объектов основных средств

Задать ?

Реализация объектов основных средств осуществляется, как правило, на основании договора купли-продажи.

Задать ?

Договор купли - продажи

Задать ?

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Задать ?

Исходя из норм ГК РФ к названным в законе существенным условиям договора купли-продажи относятся:

— условие о предмете договора, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара, а во-вторых, иные условия;

— условие о сроке передачи товара покупателю (ст. 457 ГК РФ).

В силу пункта 5 статьи 454 ГК РФ применительно к отдельным видам договора купли-продажи законом могут быть установлены дополнительные существенные условия.

Задать ?

Документальное оформление

Задать ?

При реализации основных средств дополнительно к договору следует оформить первичные документы, которые являются основанием для отражения данной операции в бухгалтерском и налоговом учёте.

Задать ?

В соответствии с частью 1 статьи 9 закона «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ от 06.12.2011 каждый (без исключений) факт хозяйственной жизни организации подлежит оформлению первичным документом, содержащим обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 упомянутой статьи. При этом закон не предусматривает обязательного применения бланков, содержащихся в альбомах унифицированных форм.

По общему правилу формы первичных учётных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учёта (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011), при этом допустимо использовать бланки унифицированных форм, однако как унифицированные, так и самостоятельно разработанные организацией формы подлежат утверждению в учётной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008).

Задать ?

В соответствии с пунктом 81 Методических указаний по бухгалтерскому учёту основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) отражение выбытия объекта оформляется актом приёма-передачи. При этом могут быть взяты за основу формы, утверждённые постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7, в частности форма ОС-1, при выбытии зданий и сооружений – форма ОС-1а.

Задать ?

Акт составляется не менее чем в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. В акте указываются сведения о выбывающем объекте, в том числе фактический срок эксплуатации объекта, срок полезного использования, сумма начисленной амортизации. В акте отражается информация, характеризующая продаваемый объект. Эти сведения берутся из технической документации оборудования (паспорта, формуляры, этикетки, руководство по эксплуатации, справочники).

Задать ?

Кроме того, в левом нижнем углу третьей страницы акта делается отметка бухгалтерии о том, что в инвентарной карточке зафиксировано выбытие актива. Запись производится на дату утверждения акта руководителями компаний продавца и покупателя и заверяется подписью главного бухгалтера организации - продавца. 

Задать ?

Акт приёма-передачи является основанием для списания объекта в бухгалтерском учёте.

Задать ?

Инвентарная карточка (могут быть использованы формы ОС-6, ОС-6а) по проданному основному средству прилагается к акту приёма-передачи.

Задать ?

Организации – плательщики НДС для целей исчисления налога оформляют счета-фактуры в соответствии со статьями 168 и 169 НК РФ, которые регистрируются в книге продаж.

Задать ?

Бухгалтерский учёт

Задать ?

На основании утверждённого руководителем организации акта на счетах бухгалтерского учёта выявляется финансовый результат (доходы и расходы от выбытия объекта, подлежащие зачислению на счёт прибылей и убытков в качестве прочих (п. 31 ПБУ 6/01) от выбытия объекта.

Задать ?

На основании вышеизложенных требований нормативных актов реализация основных средств отражается в учёте следующими записями:

Задать ?

Формирование финансового результата от выбытия объекта:

Дт 02 Кт 01 — списана накопленная амортизация по выбывшему объекту. Определена остаточная стоимость основного средства;

Дт 91 Кт 01 — списана в прочие расходы остаточная стоимость выбывшего объекта.

Внимание! Если по выбывающим основным средствам ранее проводилась переоценка, не забудьте отразить уменьшение добавочного капитала. Как это сделать, смотрите в нашем материале: Учёт сумм дооценки основных средств при их выбытии.

Дт 62 Кт 91 — отражена задолженность покупателя за переданный объект на дату передачи по договорной стоимости;

Дт 91 Кт 68/ндс — начислен НДС к уплате в бюджет.

Задать ?

Налоговый учёт

Задать ?

На основании пункта 1 статьи 249 НК РФ выручка от продажи объектов основных средств учитывается в составе доходов от реализации. Налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость этого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ как разница между первоначальной/восстановительной стоимостью и суммой начисленной амортизации (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Остаточную стоимость рассчитывают на основе данных налогового учёта.

Задать ?

Если при реализации основного средства выявлен убыток в результате превышения его остаточной стоимости с учётом расходов, связанных с его реализацией, над полученным доходом, то для целей налогообложения прибыли такой убыток на основании включается в состав прочих расходов равными долями в течение оставшегося срока эксплуатации выбывающего ОС (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Задать ?

Внимание! Если основное средство, в отношении которого была применена амортизационная премия (второй абзац п. 9 ст. 258 НК РФ), реализовано ранее чем по истечении пяти лет с момента введения его в эксплуатацию лицу, являющемуся взаимозависимым с налогоплательщиком, суммы амортизационной премии, ранее включённые в состав расходов, подлежат включению в состав внереализационных доходов в том отчётном (налоговом) периоде, в котором была осуществлена такая реализация (четвёртый абзац п. 9 ст. 258 НК РФ).

Задать ?

Что касается признания для целей налогообложения расходов в виде остаточной стоимости объектов, по которым амортизация не начисляется (пункты 2, 3 ст. 256 НК РФ), то следует иметь ввиду, что их остаточная стоимость будет равна первоначальной (см. также письмо Минфина России от 31.03.2009 № 03-03-06/4/26). Если же речь идёт об имуществе, приобретённом за счёт средств целевого финансирования и целевых поступлений, по мнению Минфина России и налоговых органов (см. письмо Минфина России, выручка от реализации такого имущества не уменьшается на стоимость его приобретения, поскольку при приобретении имущества за счёт целевых поступлений, налогоплательщик собственных расходов не понёс (см. письмо Минфина России от 07.10.2013 № 03-07-11/41428). Однако позиция Минфина не подтверждается арбитражной практикой (см. Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2013 № 12АП-651/13). При данных обстоятельствах налогоплательщику следует оценить возможные налоговые риски.

Задать ?

Порядок исчисления налога на имущество при выбытии объектов недвижимого имущества изложен в отдельном методическом материале.

Задать ?

Особенности начисления НДС при реализации амортизируемого имущества подробно рассмотрены здесь.


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.08.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:26.06.2019
Вид документа:Комментарий