Реализация материалов на сторону
Проход по ссылкам навигацииПубликации Реализация материалов на сторону
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Реализация материалов на сторону

Задать ?

Переход права собственности

Задать ?

Как правило, реализация материалов производится на основании договора купли – продажи.

Задать ?

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Задать ?

Исходя из норм ГК РФ к названным в законе существенным условиям договора купли-продажи относятся:

— условие о предмете договора, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара, а во-вторых, иные условия;

— условие о сроке передачи товара покупателю (ст. 457 ГК РФ).

В силу пункта 5 статьи 454 ГК РФ применительно к отдельным видам договора купли-продажи законом могут быть установлены дополнительные существенные условия.

Задать ?

Бухгалтерский и налоговый учёт

Задать ?

Выручка от реализации материалов подлежит учету в составе прочих доходов организации (п. 7 ПБУ 9/99). При этом доход признается равным цене, указанной в договоре с покупателем (без НДС) (п. 6 и п. 6.1 ПБУ 9/99).

Задать ?

В соответствии с пунктом 122 Методических указаний продавец (поставщик) на основании расчётных документов, предъявленных покупателю, учитывает по дебету счета учёта расчетов (счёт 62) в корреспонденции с кредитом счета прочих доходов (счёт 91) следующие суммы, подлежащие оплате покупателем:

— стоимость отгруженных (отпущенных) материалов по договорным ценам;

— стоимости тары в случаях оплаты тары сверх договорной цены;

— величину расходов по транспортировке продукции до пункта, обусловленного договором, и погрузке её в транспортные средства (без налога на добавленную стоимость), подлежащие оплате покупателем сверх договорной цены материалов:

а) выполненные собственными силами и транспортом поставщика;

б) выполненные специализированной автотранспортной организацией, железнодорожным транспортом, авиацией, речным и морским транспортом и другими организациями (без налога на добавленную стоимость);

— налог на добавленную стоимость в размерах, установленных законодательством.

Задать ?

Одновременно по дебету счёта прочих доходов (счёт 91) и расходов и кредиту учёта материалов (счёт 10) списывается их себестоимость в оценке, установленной учётной политикой организации.

Задать ?

Таким образом, финансовый результат от реализации МПЗ в бухгалтерском учёте выявляется на счёте 91 «Прочие доходы и расходы».

Задать ?

В целях налогообложения прибыли доходы от продажи МПЗ учитываются в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ). В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на цену его приобретения. Кроме того, налогоплательщик может уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности, на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

Задать ?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ реализация материалов признаётся объектом налогообложения, налоговая база определяется в общеустановленном порядке.

Задать ?

Документальное оформление

Задать ?

В соответствии с частью 1 статьи 9 закона «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ от 06.12.2011 каждый (без исключений) факт хозяйственной жизни организации подлежит оформлению первичным документом, содержащим обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 упомянутой статьи. При этом закон не предусматривает обязательного применения бланков, содержащихся в альбомах унифицированных форм.

По общему правилу формы первичных учётных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учёта (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011), при этом допустимо использовать бланки унифицированных форм, однако как унифицированные, так и самостоятельно разработанные организацией формы подлежат утверждению в учётной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008).

Задать ?

В соответствии с пунктом 120 Методических указаний продажа материалов оформляется соответствующим подразделением организации, осуществляющим снабженческо-сбытовые функции путём выписки накладной на отпуск материалов на сторону, на основании договоров или других документов и разрешения руководителя организации или лиц, им на то уполномоченных.

Задать ?

Налогоплательщик, при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС, обязан составить счёт-фактуру, вести журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж в соответствии с пунктами 3 и 3.1 ст. 169 НК РФ, а также с правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров или получения аванса. Счёт-фактура должен быть составлен в двух экземплярах по установленной форме, в порядке, предусмотренном статьёй 169 НК РФ.

При совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьёй 149 НК РФ, налогоплательщик не обязан составлять счёт-фактуру (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Кроме того, счета-фактуры можно не составлять по письменному согласию сторон сделки при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобождённым от исполнения обязанностей плательщика НДС.


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.08.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:09.07.2019
Вид документа:Комментарий