Безвозмездное получение материально – производственных запасов
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Безвозмездное получение материально – производственных запасов
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Безвозмездное получение материально – производственных запасов

10.07.2019
© ООО «ФинИнформ»
Задать ?

Бухгалтерский учёт

Задать ?

Стоимость МПЗ, полученных организацией безвозмездно, в том числе по договору дарения, относится в бухгалтерском учёте к прочим доходам (п. 8 ПБУ 9/99). Данные о ценах, действующих на дату принятия товаров к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путём проведения экспертизы (п. 10.3 ПБУ 9/99).

Задать ?

Первичными документами, являющимися основанием для принятия к учету МПЗ, полученных безвозмездно, являются:

— договор дарения (пожертвования);

— акт приёма-передачи имущества и/или накладная.

Задать ?

В соответствии с Инструкцией по применению плана счетов стоимость активов, полученных организацией безвозмездно, учитывается на счёте 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Безвозмездные поступления». Стоимость безвозмездно полученных МПЗ, учтённая на счёте 98 , списывается с этого счета в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» по мере их списания.

Задать ?

Таким образом, поступление и расход МПЗ отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Поступление

Дт 10 (41) Кт 98 — приняты безвозмездно полученные МПЗ на основании акта передачи по рыночной стоимости;

Списание

Дт 20 Кт 10 — списаны в производство безвозмездно полученные материалы;

Дт 90 Кт 41 — списана себестоимость реализованных товаров.

Признание прочих доходов

Дт 98 Кт 91 — признание дохода от безвозмездного поступления МПЗ одновременно с их списанием в производство (на реализацию).

Аналитический учёт ведётся по каждому безвозмездному поступлению ценностей.

Задать ?

Налоговый учёт

Задать ?

В соответствии с пунктом 2 статьи 248 НК РФ для целей налогообложения прибыли организаций имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Задать ?

Безвозмездно полученное имущество признаётся внереализационным доходом. Стоимость безвозмездно полученного имущества определяется исходя из рыночных цен, определяемых с учётом положений ст. 105.3 НК РФ, и включается в состав внереализационных доходов. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путём проведения независимой оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Задать ?

Стоимость безвозмездно полученного имущества включается в доходы на дату его получения (пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ). Таким образом, в целях налогообложения прибыли внереализационный доход признаётся единовременно.

Задать ?

При списании в производство или реализации стоимость безвозмездно полученного имущества включается в состав материальных расходов на основании пункта 2 статьи 254 НК РФ.

Задать ?

Безвозмездная передача имущества приравнивается к его реализации и является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), поэтому организация-поставщик обязана начислить НДС, выписать счёт-фактуру и отразить его в книге продаж.

Задать ?

Однако, по мнению Минфина (письмо от 13.12.2016 № 03-03-05/74496), получающая сторона применить налоговый вычет на основании счета-фактуры поставщика не может, поскольку счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров в книге покупок получателем не регистрируются (п. 19 Правил ведения книги покупок).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

16.12.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:10.07.2019
Вид документа:Комментарий