НДФЛ при прощении долга по займу
Проход по ссылкам навигацииПубликации НДФЛ при прощении долга по займу
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

НДФЛ при прощении долга по займу

Задать ?

При прощении долга (в том числе по договору дарения) по займу у физического лица возникает доход (экономическая выгода) в виде освобождения от обязательства вернуть сумму прощённого долга по договору займа т.е. основную сумму займа и начисленных по нему процентов (п. 1 ст. 41 НК РФ). Такой доход, полученный физическим лицом - налоговым резидентом РФ, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). НДФЛ исчисляется по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Задать ?

Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать у физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы полученного дохода (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Задать ?

Главой 23 НК РФ не установлено, как определить дату фактического получения дохода при прощении долга. Из разъяснений Минфина России (письмо от 30.01.2018 N 03-04-07/5117) следует, что ею является дата полного или частичного прекращения обязательства на основании соглашения о прощении долга, т.е. дата соглашения или иного документа, на основании которого обязательство прекращается.

Задать ?

О налогообложении дохода в виде материальной выгоды смотрите подробно в специальном материале, здесь же отметим, что в месяце прощения долга по основной сумме займа у физического лица возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, даже если дата прощения долга предшествует последнему дню этого месяца.

Задать ?

НДФЛ с суммы прощённого долга удерживается из ближайшей денежной выплаты этому физлицу (п. 4 ст. 226 НК РФ), а уплачивается не позднее следующего рабочего дня после даты удержания налога (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Задать ?

Если до конца календарного года удержать налог из доходов физлица невозможно (например, налогоплательщик не выплачивал физлицу денежных доходов), об этом нужно сообщить в налоговый орган и физлицу (п. 5 ст. 226 НК РФ).


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.