Бухгалтерский учёт выданных займов
Проход по ссылкам навигацииПубликации Бухгалтерский учёт выданных займов
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Бухгалтерский учёт выданных займов

Задать ?

В соответствии с пунктом 2 ПБУ 19/02, Инструкцией по применению плана счетов выданные займы в бухгалтерском учёте отражают:

возмездные (процентные) — на счёте 58 «Финансовые вложения»;

безвозмездные (беспроцентные) — на счёте 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами».

предоставленные собственным работникам, допускается отражать на счёте 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям».

Задать ?

Начисленные по займу проценты учитывают в прочих доходах (п. 35 ПБУ 19/02), на счёте 91 «Прочие доходы и расходы».

Задать ?

Для примера рассмотрим порядок отражения на счетах бухгалтерского учёта возмездного займа, выданного другой организации или работнику своей организации. Итак:

1. Отражена сумма выданного займа Дт 58 (73) Кт 51 (50) – на сумму займа в соответствии с условиями договора займа. Первичные документы – выписка банка, расходный кассовый ордер.

2. Начислен доход в виде процентов за пользование займом Дт 58 (73) Кт 91. Проценты, начисленные в соответствии с условиями договора займа, включаются в прочие доходы на конец каждого отчётного периода и на дату возврата займа (п. п. 7, 16 ПБУ 9/99, письмо Минфина России от 24.01.2011 № 07-02-18/01).

3. Получены проценты по займу (зачислены на расчётный счёт, внесены в кассу) Дт 51 (50) Кт 58 (73) – на фактически поступившую сумму.

4. Погашение (возврат) займа Дт 51 (50) Кт 58 (73) – на дату поступления денежных средств.

Задать ?

В случае, если заёмщик является сотрудником организации и получает материальную выгоду (низкий процент или беспроцентный заём), следует ежемесячно удерживать НДФЛ с материальной выгоды: Дт 70 Кт 68/НДФЛ.


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:28.08.2019
Вид документа:Комментарий