НДС при уступке права требования
Проход по ссылкам навигацииПубликации НДС при уступке права требования
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

НДС при уступке права требования

Задать ?

В налоговом законодательстве уступка права требования рассматривается как реализация имущественного права, вследствие чего, по общему правилу, является объектом налогообложения. Однако при уступке права требования объект налогообложения возникает исходя из характера первоначального договора, из которого возникло обязательство должника и право первого кредитора.

Задать ?

Если обязательство возникло по договору займа, то следует иметь ввиду, что на основании подпункта 26 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заёмщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки.

Задать ?

В связи с этим при исполнении заёмщиком обязательств перед каждым новым кредитором по кредитному договору, лежащему в основе договора уступки, налог на добавленную стоимость с суммы превышения дохода, полученного указанным кредитором от заёмщика, над расходами на приобретение требования по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, не исчисляется (см. также письмо Минфина России от 04.03.2013 № 03-07-07/6425).

Задать ?

Внимание! Уступка прав требования по уплате вексельной суммы и исполнение векселедателем обязательств перед новым кредитором, по мнению Минфина (см. письмо от 05.04.2017 № 03-07-11/20203), НДС облагаются.

Задать ?

При уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона, налоговая база по НДС определяется как сумма превышения дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены (п. 1 ст. 155 НК РФ).

Задать ?

Таким образом, в силу прямой нормы НК РФ при уступке права требования у первоначального кредитора возникает налогооблагаемая база по НДС только в том случае, если сумма его дохода по договору цессии превышает размер денежного требования, по которому были уступлены права.

Задать ?

При уступке новым кредитором (т.е. последующей продаже права требования) налоговая база определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования (п. 2 ст. 155 НК РФ).

Задать ?

В пункте 13 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 разъяснено, что уступка покупателем требования о возврате денежных средств, уплаченных продавцу в счёт предстоящей передачи товаров (работ, услуг), например из-за расторжения договора или признания его недействительным, не может облагаться НДС, поскольку сама операция по возврату продавцом полученных в порядке предоплаты денежных средств не подлежала налогообложению. В то же время при последующей уступке указанного денежного требования цессионарием, не являвшимся стороной договора реализации товаров (работ, услуг), такая операция подлежит налогообложению по общим правилам, установленным пунктом 2 статьи 155 НК РФ.

Задать ?

Внимание! Уступка денежного требования новым кредитором облагается НДС, даже если это требование вытекает из договора реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС.

Задать ?

Переуступка права требования может проходить много раз, при этом у каждого последующего кредитора налоговая база определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования (п. 4 ст. 155 НК РФ).


 
 


Проголосовало: 3. Ср. оценка: 4,67.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:29.08.2019
Вид документа:Комментарий