Учёт у цессионария
Проход по ссылкам навигацииПубликации Учёт у цессионария
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Учёт у цессионария

Задать ?

Приобретённое у первого кредитора (цедента) право требования долга является, безусловно, активом. Теперь надо решить вопрос: как этот актив учесть?

Задать ?

Если организация намерена получить в результате покупки долга доход, то это — финансовое вложение (п. 2 ПБУ 19/02).

Задать ?

Например, организация приобрела:

задолженность покупателя по оплате товаров, которую можно продать по цене большей, чем ее покупная стоимость;

задолженность заемщика по договору процентного займа, приобретенная по цене, равной сумме займа. В этом случае помимо возврата суммы займа цессионарий имеет право на доход в виде процентов по договору займа.

Задать ?

В этом случае приобретённое право требования долга учитывается в составе финансовых вложений на счете 58 «Финансовые вложения» следующими бухгалтерскими записями:

Дт 58 Кт 76/цедент – учтено право требования на сумму по договору цессии.

Дт 76/Цедент Кт 51 — отражена оплата цеденту на сумму по договору цессии.

Задать ?

Возможно, при приобретении права требования организация понесла какие-то дополнительные затраты, связанные с покупкой, которые следует учесть в первоначальной стоимости актива. Дополнительный материал по оценке финансовых вложений смотрите по этой ссылке.

Задать ?

Если приобретённое право требования не может принести доход, его следует отразить в составе дебиторской задолженности на счёте 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Например: право требования приобретено по цене, равной величине полученной дебиторской задолженности, а начисление процентов на сумму задолженности не предусмотрено первоначальным договором.

Задать ?

Внимание! «Входной» НДС при покупке требования к вычету не принимается, он будет учтён в момент погашения этого требования должником (см. письмо Минфина России от 14.02.2018 № 03-07-11/9078).

Задать ?

О начислении НДС при реализации права требования смотрите дополнительный материал.


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:30.08.2019
Вид документа:Комментарий