Сроки выплаты заработной платы
Проход по ссылкам навигацииПубликации Сроки выплаты заработной платы
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Сроки выплаты заработной платы

Задать ?

Общие сроки выплаты

Задать ?

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, но не реже, чем через каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, а при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).

Задать ?

По мнению Минтруда России, изложенному в письме от 14.02.2017 № 14-1/ООГ-1293, с учетом этой нормы заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.

Задать ?

При этом чиновники подчёркивают, что требования по ограничению сроков выплаты заработной платы пятнадцатью календарными днями относятся к выплатам, которые производятся не реже чем каждые полмесяца.

Задать ?

Тут важно, что премии и иные поощрительные выплаты, выплачиваются за более продолжительные периоды, чем полмесяца, и только после того, как будет осуществлена оценка показателей премирования. Следовательно, сроки выплаты стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Если будет установлено, что премия за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, а премия по итогам работы за год - в марте следующего года, либо будут указаны конкретные даты их выплаты, то это не является нарушением.

Задать ?

Кроме того, работодатель может установить различные дни выплаты заработной платы для разных категорий персонала или структурных подразделений, что не является нарушением ТК РФ.

Задать ?

Внимание! Закон требует выплачивать как минимум каждые полмесяца именно заработную плату, а не произвольно начисленный аванс. Таким образом сумма, выплачиваемая за первую половину месяца, должна определяться с учетом фактически отработанного сотрудником времени (фактически выполненной им работы) (см. письмо Минтруда России от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660).

Задать ?

В письме от 18.04.2017 № 11-4/ООГ-718 Минтруд России уточняет, что входящие в состав заработной платы доплаты и надбавки компенсационного характера должны выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Далее, в письме от 10.08.2017 № 14-1/В-725 чиновники уточнили свою позицию ещё раз: при определении размера зарплаты за первую половину месяца необходимо учитывать:

оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время;

надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей).

Например: доплата за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы.

Задать ?

По окончании месяца должны быть начислены:

выплаты стимулирующего характера, начисляемые по результатам выполнения показателей эффективности, оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц;

выплаты компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни).

Задать ?

Специальные сроки

Задать ?

Специальные сроки установлены в отношении следующих выплат:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ), при этом закон не требует одновременно с выплатой отпускных оплачивать периоды времени, фактически отработанные ко дню отпуска. Их оплата производится в общеустановленные сроки.

Расчет при увольнении производится в день увольнения работника, а если работник в день увольнения не работал, - не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).


 
 


Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:30.08.2019
Вид документа:Комментарий