Курсовые разницы по займам (кредитам) в иностранной валюте
Проход по ссылкам навигацииПубликации Курсовые разницы по займам (кредитам) в иностранной валюте
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Курсовые разницы по займам (кредитам) в иностранной валюте

Задать ?

Учёт задолженности, возникшей в результате привлечения кредитов и займов в иностранной валюте, осуществляется в соответствии с требованиями ПБУ 3/2006 «Учёт активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

Задать ?

Поскольку курс иностранных валют, в которых выражено денежное обязательство по долгу, постоянно меняется, возникают курсовые разницы, которые есть разница между рублёвой оценкой обязательства (суммы основного долга и процентов), стоимость которого выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчётную дату и рублёвой оценкой этого же обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учёту в отчётном периоде или отчётную дату предыдущего отчётного периода (п. 3 ПБУ 3/06).

Задать ?

Курсовые разницы, возникающие по основному долгу кредита (займа), а также по начисленным процентам, подлежат отражению в составе прочих доходов или расходов (п. 13 ПБУ 3/2006) и отражаются соответственно по кредиту или дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» в том отчётном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчётность (п. 12 ПБУ 3/2006).

Задать ?

Курсовая разница отражается в учёте следующими записями:

Дт 66 «Расчёты по краткосрочным кредитам и займам» (67 «Расчёты по долгосрочным кредитам и займам») Кт 91 - положительная курсовая разница;

Дт 91 Кт 66 (67) - отрицательная курсовая разница.

Задать ?

Для целей налогового учёта доходы и расходы от курсовых разниц также признаются для целей налогообложения в составе внереализационных доходов (расходов), поскольку на основании пункта 8 статьи 271, пункта 10 статьи 272 НК РФ требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.


 
 


Проголосовало: 2. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:05.09.2019
Вид документа:Комментарий