Учёт и налогообложение кредитов и займов
Проход по ссылкам навигацииПубликации Учёт и налогообложение кредитов и займов
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Учёт и налогообложение кредитов и займов

Задать ?

Кредиты и займы с экономической точки зрения являются одной из форм привлечения денежных средств для финансирования тех или иных нужд компании на основании договора займа или кредитного договора, которое влечёт возникновение обязательств как по погашению основной суммы (тела) займа (кредита), так и по уплате процентов за пользование данными средствами.

Задать ?

Договор займа

Задать ?

По договору займа одна сторона (заимодавец) передаёт или обязуется передать в собственность другой стороне (заёмщику) деньги, а заёмщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Задать ?

Исходя из норм ГК РФ сумма займа является единственным существенным условием договора.

Задать ?

Подробнее о договоре займа смотрите здесь.

Задать ?

Кредитный договор

Задать ?

В соответствии со статьёй 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Задать ?

При заключении кредитного договора в силу норм ГК РФ существенными признаются условия:

— о сумме кредита;

— сроке и порядке его предоставления заёмщику;

— размере процентов за пользование кредитом;

— сроке и порядке уплаты процентов по кредиту и возврата суммы кредита.

Задать ?

Дополнительно отметим, что кредитный договор представляет собой разновидность договора займа, однако имеет некоторые особенности. В частности, кредитный договор вступает в силу с момента подписания его сторонами, тогда как договор займа считается заключённым с момента передачи денег. Кроме того, кредитный договор, в отличие от договора займа, может быть заключён только с банком или иной кредитной организацией.

Задать ?

Учёт поступления и возврата сумм займов и кредитов

Задать ?

Как в бухгалтерском, так и в налоговом учёте поступление денежных средств по договору займа (кредитному договору), т.е. основная сумма или «тело» кредита (займа), не признаётся доходом (п. 3 ПБУ 9/99, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Соответственно и возврат тела кредита (займа) не признаётся расходом (п. 3 ПБУ 10/99, п. 12 ст. 270 НК РФ).

Задать ?

Основная сумма обязательства по займу (кредиту) отражается как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре (п. 2 ПБУ 15/2008). При погашении основной суммы обязательства кредиторская задолженность уменьшается (погашается) (п. 5 ПБУ 15/2008).

Задать ?

В зависимости от срока погашения, установленного условиями договора, суммы полученных кредитов и займов согласно Инструкции по применению Плана счетов отражаются по дебету счетов учёта денежных средств 51 (52, 55, 50) и кредиту:

счета 66 «Расчёты по краткосрочным кредитам и займам», если срок погашения не превышает 12 месяцев;

счета 67 «Расчёты по долгосрочным кредитам и займам» при получении займа на срок, превышающий 12 месяцев.

Задать ?

Возврат заёмных (кредитных) средств отражается в учёте записью: Дт 66 (67) Кт 51 (50, 52, 55).

Задать ?

В бухгалтерской отчётности не погашенная на отчётную дату сумма заёмных средств отражается в пассиве бухгалтерского баланса по строкам 1410 (долгосрочные), 1510 (краткосрочные) заёмные обязательства (п. 17 ПБУ 15/2008; пп. 19, 20 ПБУ 4/99).

Задать ?

Расходы по обслуживанию кредита (займа)

Задать ?

К расходам, связанным исполнением обязательств по обслуживанию кредитов и займов (далее – расходы по займам) в соответствии с пунктом 3 ПБУ 15/2008 относятся:

Задать ?

проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору);

Задать ?

дополнительные расходы по займам, в том числе:

Задать ?

oсуммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги;

Задать ?

oсуммы, уплачиваемые за экспертизу договора займа (кредитного договора);

Задать ?

oиные расходы, непосредственно связанные с получением займов (кредитов).

Задать ?

Расходы по займам отражаются в бухгалтерском учёте обособленно от основной суммы заёмного обязательства (п. 4 ПБУ 15/2008) в том отчётном периоде, к которому они относятся (п. 6 ПБУ 15/2008).

Задать ?

По общему правилу расходы по кредитам и займам, полученным для целей, не связанных с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, признают прочими расходами (п. 7 ПБУ 15/2008). Порядок учёта процентов, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, мы рассматриваем в специальном материале, а здесь рассматривается общий порядок расходов по кредитам и займам, не связанным с осуществлением капитальных вложений. Здесь же уместно отметить, что организации, которые вправе применять упрощённые способы ведения бухгалтерского учёта, включая упрощённую бухгалтерскую (финансовую) отчётность, могут признавать все расходы по займам прочими расходами.

Задать ?

Внимание! В соответствии с пунктом 8 ПБУ 15/2008 проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору), включаются в состав прочих расходов (счёт 91 «Прочие расходы» равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа (кредита). Проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору), могут включаться в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов исходя из условий предоставления займа (кредита) в том случае, когда такое включение существенно не отличается от равномерного включения.

Задать ?

Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора).

Задать ?

В бухгалтерском учёте расходы в виде процентов по кредитам и займам отражаются в учёте следующими записями:

Дебет 91 Кредит 66 (67) - начислены проценты по кредиту (займу);

Дебет 66 (67) Кредит 51- уплата процентов.

Задать ?

В отчёте о финансовых результатах за соответствующий отчётный период суммы процентов, признанные прочими расходами, отражают по строке 2330 «Проценты к уплате».

Задать ?

Для целей налогообложения проценты по кредитам и займам относятся к внереализационным расходам (пп.2 п.1 ст.265 НК РФ). Цель получения кредита или займа значения не имеет. Однако для принятия к расходам процентов необходимо чтобы заёмные средства использовались в предпринимательской деятельности, направленной на получение доходов.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 269 НК РФ проценты по долговым обязательствам (кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления) признаются расходами исходя из фактической ставки, т.е. ставки, определяемой условиями договора, если его сторонами не являются взаимозависимые лица, определяемые в порядке, установленном разделом V.1 НК РФ. Таким образом, если сделка не признаётся контролируемой, в состав расходов включается сумма процентов, определяемая условиями договора.

Задать ?

Внимание! В соответствии с п. 2 ст. 105.14 НК РФ контролируемой признается сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, если имеет место хотя бы одно из обстоятельств, указанных в этой норме, соблюдаются суммовые критерии, которые предусмотрены п. 3 ст. 105.14 НК РФ, и сделка не входит в перечень сделок, не признаваемых контролируемыми согласно п. 4 ст. 105.14 НК РФ.

Задать ?

Внимание! С 1 января 2017 года на основании подпункта 7 пункта 4 статьи 105.14 НК РФ сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, не признаются контролируемыми (см. письмо ФНС России от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@).

Задать ?

Если сделка признаётся контролируемой, но при этом выполняются условия, установленные п. 1.2 ст. 269 НК РФ, то сумма расходов, принимаемая для целей налогообложения, также признаётся исходя из условий договора (см. письмо Минфина России от 19 сентября 2018 г. N 03-03-06/1/67126).

Задать ?

Итак, если сделка признаётся контролируемой, налогоплательщик сначала должен проверить, находится ли процентная ставка по сделке в пределах установленного «коридора», и если она выше (для расходов), то он обязан применять правила трансфертного ценообразования для обоснования её уровня (ст. 105.7 НК РФ).

Задать ?

Повторим: если ставка процентов по контролируемой сделке находится в границах установленного пунктом 1.2 статьи 269 НК РФ интервала (выше минимальной и ниже максимальной границ), она признается рыночной, следовательно, налогоплательщик признает расход, исчисленный исходя из фактической ставки, установленной договором.

Задать ?

Если организация применяет метод начисления, проценты по кредитам и займам включаются в расходы в порядке, предусмотренном в пункте 8 статьи 272 Кодекса. По договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчётный период, проценты включаются в расходы на конец отчётного периода. Если кредит (заём) погашен до истечения отчётного периода, проценты включаются в расходы на дату погашения кредита (займа).

Задать ?

При кассовом методе проценты учитываются в расходах после их уплаты (ст.273 НК РФ).


 
 


Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.