Страховые взносы по договорам на отчуждение авторских прав
Проход по ссылкам навигацииПубликации Страховые взносы по договорам на отчуждение авторских прав
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Страховые взносы по договорам на отчуждение авторских прав

Задать ?

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, в частности:

- по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений (пп. 2 п. 1 ст. 420 НК РФ);

- по договорам об отчуждении исключительного права и по лицензионным договорам о предоставлении права использования на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, а именно:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау).

Задать ?

Кроме того, страховыми взносами облагаются выплаты и вознаграждения по издательским лицензионным договорам (пп.3 п 1 ст. 420 НК РФ).

Задать ?

Всё вышеперечисленное касается и вознаграждений, начисляемых организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключённым с пользователями.

Задать ?

Внимание! Не облагаются страховыми взносами вознаграждения лицам, признаваемым плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам (предпринимателям, адвокатам и другим самозанятым лицам). См. также письмо ФНС России от 15.03.2018 № ГД-4-11/4898@.

Задать ?

При начислении страховых взносов следует учитывать, что согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ в базу для начисления страховых взносов в части взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования таких РИД.

Задать ?

Следовательно, в случае выплаты вознаграждений работнику как автору изобретения, полезной модели или промышленного образца на основании отдельного договора об отчуждении исключительного права на эти изобретение, полезную модель или промышленный образец или по лицензионному договору о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, с учётом рассматриваемой нормы (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ), эти вознаграждения облагаются взносами только на обязательное пенсионное и на обязательное медицинское страхование (далее — ОПС и ОМС).

Задать ?

Внимание! Если выплата организацией вознаграждений работнику как автору служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца предусмотрена трудовым договором с этим работником, коллективным договором, то такие вознаграждения подлежат обложению страховыми взносами на ОПС, ОМС и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений.

Задать ?

Что касается выплат по рассматриваемы договорам в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, то в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, за исключением сумм выплат в пользу таких лиц, признаваемых застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах страхования.

Задать ?

При этом для целей ОПС застрахованными лицами являются (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ):

граждане РФ;

постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;

иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с п. 1 ст. 13.2 закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ), временно пребывающие на территории РФ.

Задать ?

Следовательно, иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, являются застрахованными лицами, а на выплаты по авторским договорам в их пользу взносы на ОПС начисляются.

Задать ?

Для целей ОМС застрахованными лицами являются (ст. 10 закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ):

граждане РФ,

постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с п. 1 ст. 13.2 закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ);

лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-I «О беженцах».

Задать ?

В базу для исчисления взносов по ОПС и ОМС включаются выплаты (вознаграждения), уменьшенные на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, которые связаны с извлечением таких доходов (п. 8 ст. 421 НК РФ). Если произведённые расходы документально не подтверждены, они принимаются к вычету в пределах установленного пунктом 9 статьи 421 НК РФ норматива. При этом расходы, подтверждённые документально, нельзя учесть одновременно с расходами по нормативу (п. 10 ст. 421 НК РФ).

Задать ?

Страхователь исчисляет и уплачивает взносы по авторским вознаграждениям в общеустановленном порядке, аналогично взносам для трудовых договоров (ст. 431 НК РФ).


 
 


Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:12.09.2019
Вид документа:Комментарий