Расходы на имущественное страхование
Проход по ссылкам навигацииПубликации Расходы на имущественное страхование
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Расходы на имущественное страхование

Задать ?

Учёт расходов в виде страховых взносов (страховой премии)

Задать ?

В бухгалтерском учёте расходы на страхование принимаются к учёту в размере уплаченных сумм:

в фактической (первоначальной) стоимости имущества, если страхование непосредственно связано с приобретением (созданием) имущества (п. 6 ПБУ 5/01, п. 8 ПБУ 6/01, п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учёта и отчётности);

в расходах по обычным видам деятельности, если страхование связано с обычными видами деятельности организации (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99, п. 13 ПБУ 5/01, п. 227 Методических указаний по бухгалтерскому учёту МПЗ);

в коммерческих расходах, если страхование связано с реализацией продукции, например, расходы на страхование рисков при доставке груза покупателю (п. 215 Методических указаний по бухгалтерскому учёту МПЗ);

в прочих расходах, если страхование не связано с обычными видами деятельности (например, застраховано имущество, переданное в залог банку) (п. 11 ПБУ 10/99).

Задать ?

На счетах бухгалтерского учёта расходы в виде уплаты страховых взносов отражаются следующими записями:

Дт 76 Кт 51 — уплачены страховые взносы;

Дт (01, 08, 10, 20, 23, 26, 41, 44, 91) Кт 76 — отражены расходы на страхование.

Задать ?

Для целей налогообложения прибыли страховые взносы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ, услуг (пп. 5 п. 1 ст. 253 НК РФ).

Задать ?

Дата признания расходов на страхование

Задать ?

Сумма страховой премии (страховых взносов), включаемая в расходы отчётного периода, для целей бухгалтерского (п.п. 16, 18 ПБУ 10/99) и налогового учёта (п. 6 ст. 272 НК РФ) определяется одинаково, исходя из условий договора страхования. При этом возможны следующие ситуации:

Если уплата страхового взноса предусмотрена разовым платежом, то по договорам, заключённым на срок более одного отчётного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчётном периоде. Если период страхования короткий, например, страхование рисков при перевозке груза, страховая премия (взнос) признаётся в составе расходов единовременно.

Если страховые взносы уплачиваются с рассрочкой платежа, то по договорам, заключённым на срок более одного отчётного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчётном периоде.

Изложенный выше порядок определения даты расходов на страхование соответствует позиции Минфина РФ (см. письмо от 25.02.2019 № 03-03-06/1/11990).

Задать ?

Досрочное прекращение договора страхования

Задать ?

В случае досрочного (например, по причине наступления страхового случая) прекращения договора по страхования возможны две ситуации:

— страховщик возвращает оставшуюся часть страховой премии, что отражается в учёте бухгалтерской записью Дт 51 Кт 76;

— если страховая премия не возвращается, её оставшаяся часть признаётся единовременно в составе прочих расходов (п. п. 11, 13, 16 ПБУ 10/99), для целей налогообложения - внереализационных.

Задать ?

Учёт страхового возмещения

Задать ?

Сумма страхового возмещения учитывается единовременно в полной сумме в прочих доходах на дату принятия страховой компанией решения о выплате (п. п. 2, 7, 10.2, 16 ПБУ 9/99) следующими записями:

Дт 76 Кт 91 — отражена сумма страхового возмещения.

Дт 51 Кт 76 — поступила страховая выплата на расчётный счёт.

Задать ?

Встречаются ситуации, когда организации самостоятельно заключают договор с подрядчиком на восстановление повреждённого имущества, получая по завершении ремонта акт приёмки-сдачи выполненных работ (наряд-заказ и т.п.), в котором она указана заказчиком работ, при этом плательщиком является страховая компания, которая оплачивает стоимость выполненных работ или какую-то их часть подрядчику. В этом случае стоимость работ (без учёта НДС), выполненных подрядчиком, включается в прочие расходы на дату подписания акта приёмки-сдачи выполненных работ (п. п. 11, 13, 16 ПБУ 10/99).

Задать ?

Внимание! НДС, предъявленный подрядчиком, принимается к вычету в обычном порядке (см. п. 1 письма ФНС России от 17.06.2015 № ГД-4-3/10451@, письмо Минфина России от 15.04.2010 № 03-07-08/115, письмо от 29.07.2010 № 03-07-11/321, Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.2006 г. № 10652/06).

Задать ?

В бухгалтерском учёте описанные выше операции отражаются в следующем порядке:

1. Если восстановление (ремонт) застрахованного имущества оплачивает страховая компания:

1.1 Дт 91 Кт 60 — отражены затраты на ремонт застрахованного имущества на основании акта приёмки – сдачи работ;

1.2 Дт 19 Кт 60 — отражён «входной» НДС по принятым работам;

1.3 Дт 68 Кт 19 — принят к вычету «входной НДС» на основании счёта – фактуры.

1.4 Дт 60 Кт 76 — отражён расчёт с поставщиком страховой компанией на основании извещения страховой компании.

Задать ?

2. Если организация сама рассчиталась с подрядчиком и получает возмещение расходов от страховой компании:

2.1 Дт 91 Кт 60 — отражены затраты на ремонт застрахованного имущества на основании акта приёмки – сдачи работ;

2.2 Дт 19 Кт 60 — отражён «входной» НДС по принятым работам;

2.3 Дт 68 Кт 19 — принят к вычету «входной НДС» на основании счёта – фактуры.

2.4 Дт 60 Кт 51 — отражена оплата подрядчику.

2.5. Дт 51 Кт 76 — получено возмещение от поставщика.

Задать ?

Наиболее распространённой является третья ситуация, когда заказчиком работ по восстановлению застрахованного имущества выступает страховая компания (например, так бывает по договору ОСАГО). В этом случае организация – страхователь никаких учётных записей не делает, поскольку ни доходов, ни расходов у неё не возникает (п. 2 ПБУ 9/99). Расходы на ремонт автомобиля также признавать не надо. В целях налогообложения прибыли применяется аналогичный подход (см. письмо ФНС от 18.03.2005 № 02-3-10/38.

Задать ?

Особенности налогового учёта расходов на имущественное страхование

Задать ?

В целях налогообложения прибыли в расходах учитываются страховые взносы (премия) на все виды обязательного страхования, а также на виды добровольного имущественного страхования, которые указаны в статье 263 НК РФ (п. 6 ст. 270 НК РФ). Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона (п. 2 ст. 3 Закона от 27.11.1992 № 4015-I), например ОСАГО.

Задать ?

Согласно пункту 2 статьи 263 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль расходы на обязательное страхование включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утверждённых в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций. Если тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Задать ?

Перечень видов добровольного имущественного страхования, учитываемых при налогообложении прибыли, определён пунктом 1 статьи 263 НК РФ и является закрытым, т.е. не подлежащим расширительному толкованию.

Задать ?

Внимание! Если обязанность по страхованию ответственности не предусмотрена ни законодательством РФ, ни международными требованиями (пп. 8 п. 1 ст. 263 НК РФ), и не является условием ведения деятельности организации (пп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ), страховые взносы по нему нельзя учесть при налогообложении. Например:

страхование профессиональной ответственности аудиторов (пп. 4.1 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»);

страхование профессиональной ответственности медицинских работников (п. 7 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»);

 добровольное страхование гражданской ответственности автовладельцев - ДСАГО. Такая страховка приобретается, если владелец автомобиля хочет расширить лимит страхового возмещения по полису ОСАГО (п. 5 ст. 4 Закона № 40-ФЗ) либо хочет застраховать ответственность по случаям, когда нанесённый вред не подлежит возмещению по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6 Закона № 40-ФЗ).

 страхование от возможного неисполнения обязательства сторонней организацией по оплате поставленного товара, а также от банкротства такой сторонней организации (см. письмо Минфина России от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81905).


 
 


Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:05.10.2019
Вид документа:Комментарий