Расходы на добровольное личное страхование (ДЛС)
Проход по ссылкам навигацииПубликации Расходы на добровольное личное страхование (ДЛС)
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Расходы на добровольное личное страхование (ДЛС)

Задать ?

Суммы платежей (взносов), уплачиваемых организациями по договорам добровольного страхования своих сотрудников для целей налогообложения прибыли относятся к расходам на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ). В бухгалтерском учёте данные страховые платежи в пользу застрахованных сотрудников относятся к расходам по обычным видам деятельности в размере уплаченных взносов. Важно отметить, что договоры страхования должны быть заключены со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности.

Задать ?

Для принятия этих расходов в целях налогообложения следует соблюдать определённые правила, касающиеся условий договора страхования и величины расходов, которые принимаются в пределах определённых норм. В нижеследующей таблице сведены правила принятия расходов на ДМС.

Задать ?

Вид договора страхования

Условия страхования

Максимальная сумма расходов, уменьшающих прибыль

Долгосрочное страхование жизни

Минимальный срок договора - 5 лет.

В течение этого срока договор не должен предусматривать выплат в пользу сотрудника (за исключением страховых выплат в случае его смерти или причинения вреда здоровью)

Общая сумма расходов по страхованию жизни и пенсионному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) не должна превышать 12% от затрат на оплату труда

Добровольное пенсионное страхование или негосударственное пенсионное обеспечение

Договор должен предусматривать выплату пенсии (пожизненно), если сотрудник имеет на неё право по законодательству РФ

Добровольное медицинское страхование

Минимальный срок договора - 1 год.

Договор должен предусматривать оплату страховщиком медицинских расходов работников

В пределах 6% от затрат на оплату труда

Добровольное личное страхование жизни или причинения вреда здоровью

Договор должен предусматривать выплаты исключительно в случаях смерти застрахованного или причинения вреда здоровью

Не более 15 000 руб. в год на одного человека. Рассчитывают как отношение общей суммы взносов к количеству застрахованных работников

Задать ?

При отражении в бухгалтерском и налоговом учёте операций по ДЛС сотрудников следует принимать во внимание позицию Минфина и ФНС РФ.

Задать ?

Первым возникает вопрос, что следует понимать под затратами на оплату труда? По мнению Минфина России, указанный лимит в 6% (12%) следует рассчитывать от суммы расходов на оплату труда всех работников организации, а не только застрахованных (см. письмо от 04.06.2008 № 03-03-06/2/65). Что касается общей величины расходов на оплату труда, то под ней понимается вся совокупность выплат в пользу работников, перечисленная в статье 255 НК РФ (с 01.01.2019 года - учитывая расходы на путёвки, предусмотренные п. 24.2 ст. 255 НК РФ).

Задать ?

При этом, если условиями договора ДМС, заключённого страхователем (работодателем) в пользу своих работников, предусмотрена оплата части затрат, связанных с получением медицинских услуг, самим застрахованным работником из его личных средств, то только сумма затрат страхователя (работодателя) по такому договору может быть учтена для целей налогообложения (см. письмо ФНС России от 03.07.2012 № ЕД-4-3/10859@). База для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом за календарный год, начиная с даты вступления в силу договора страхования (п. 3 ст. 318 НК РФ).

Задать ?

Все застрахованные по ДЛС лица должны быть названы (идентифицированы) в договоре страхования (письмо Минфина России от 27.04.2018 № 03-03-06/1/28712).

Задать ?

Договор должен быть заключён только в пользу работников. Расходы на добровольное медицинское страхование физических лиц, не являющихся работниками организации, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. К таким лицам относятся члены семей работников (в том числе дети), работники других организаций и др. (см. письмо Минфина России от 09.03.2011 № 03-03-06/1/130).

Задать ?

Платежи (взносы) по ДМС, заключённым с разными страховыми организациями в отношении одних и тех же сотрудников, могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли (см. письмо Минфина России от 29.07.2013 № 03-03-06/1/30023) в пределах установленных нормативов.

Задать ?

Страховые взносы учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли не только при оплате страховщиком медицинских расходов медицинской организации, оказывающей медуслуги застрахованным работникам организации-страхователя, но и застрахованными работниками организации при представлении соответствующих первичных документов об оплате ими медицинских расходов, предусмотренных программой страхования (см. письмо Минфина России от 13.01.2009 № 03-03-06/1/2).

Задать ?

Если программой ДМС предусмотрено лечение в реабилитационно-восстановительных центрах и санаториях, то взносы по договорам ДМС работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов и санаторно-курортного лечения застрахованных, учитываются для целей налогообложения прибыли (см. письмо Минфина России от 03.03.2014 № 03-03-10/8931).

Задать ?

Если договор ДМС расторгается ранее установленного срока, то расходы, которые были отнесены в уменьшение базы по налогу на прибыль, должны быть учтены в составе доходов, поскольку в этом случае нарушаются установленные требования к договору (см. письмо Минфина России от 07.06.2011 № 03-03-06/1/327).

Задать ?

По договорам долгосрочного добровольного страхования жизни, которые продолжают действовать в отношении лица, с которым у работодателя прекратились трудовые отношения, а уволившийся работник продолжает самостоятельно уплачивать страховые платежи (взносы), работодатель должен изменить условия договора, исключив указанного сотрудника из числа застрахованных лиц. При этом ранее учтённые расходы в отношении уволенного сотрудника следует восстановить в составе доходов с даты внесения изменений в условия договора добровольного страхования жизни (см. письмо Минфина от 15.03.2019 № 03-03-06/1/17013).

Задать ?

Ранее Минфин в письме от 05.05.2014 № 03-03-06/1/20922 аналогично высказался в отношении расходов на уплату взносов по договору добровольного медицинского страхования. Расходы в части, приходящейся на уволенных работников, в целях налогообложения прибыли не учитываются, поэтому из состава расходов их необходимо исключить.

Задать ?

Документальное оформление расходов на личное страхование

Задать ?

Для принятия расходов по договорам добровольного медицинского страхования, заключённым в пользу работников, необходимы документы:

- трудовой (коллективный) договор, которым должно быть предусмотрено добровольное личное страхование;

- договор ДМС, предусматривающий оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, заключённый со страховой компанией на срок не менее одного года или иной договор личного страхования;

- копия лицензии страховой (медицинской) организации, выданной в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в РФ;

- список застрахованных лиц;

- документы, подтверждающие уплату взносов;

- бухгалтерская справка (справка-расчёт), в которой отражена величина расходов на добровольное страхование сотрудников организации, учитываемая (не учитываемая) при определении налоговой базы по налогу на прибыль;

Задать ?

Дата признания расходов на страхование

Задать ?

Сумма страховой премии (страховых взносов), включаемая в расходы отчётного периода, для целей бухгалтерского (п.п. 16, 18 ПБУ 10/99) и налогового учёта (п. 6 ст. 272 НК РФ) определяется одинаково, исходя из условий договора страхования. При этом возможны следующие ситуации:

Если уплата страхового взноса предусмотрена разовым платежом, то по договорам, заключённым на срок более одного отчётного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчётном периоде. Если период страхования короткий, например, страхование рисков при перевозке груза, страховая премия (взнос) признаётся в составе расходов единовременно.

Если страховые взносы уплачиваются с рассрочкой платежа, то по договорам, заключённым на срок более одного отчётного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчётном периоде.

Изложенный выше порядок определения даты расходов на страхование соответствует позиции Минфина РФ (см. письмо от 25.02.2019 № 03-03-06/1/11990).

Задать ?

Отражение расходов в бухгалтерском учёте

Задать ?

На счетах бухгалтерского учёта расходы в виде уплаты страховых взносов отражаются следующими записями:

Дт 76 Кт 51 — уплачены страховые взносы;

Дт (20, 23, 26, 44) Кт 76 — отражены расходы на страхование.

Очевидно, что по договорам личного страхования выгодоприобретателем являются физические лица, поэтому при наступлении страхового случая они и получают доход, который в учёте страхователя не отражается.

Источником выплаты дохода является страховая компания, которая в случаях, предусмотренных законодательством, выполняет функции налогового агента по исчислению и уплате в бюджет сумм НДФЛ.


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:05.10.2019
Вид документа:Комментарий