НДС при передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также прав на их использование по лицензионным договорам
Проход по ссылкам навигацииПубликации НДС при передаче исключительных прав на результаты интеллект...
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

НДС при передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также прав на их использование по лицензионным договорам

Задать ?

НДС по лицензионным договорам

Задать ?

Глава 21 НК РФ не содержит каких-либо особенностей порядка уплаты НДС по лицензионным договорам, заключённым в отношении результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. Следовательно, операции по передаче неисключительных прав в общем случае облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), т.е. в общеустановленном порядке. При этом налоговая база определяется в порядке, предусмотренном пунктом 2 ст. 153, пунктом 1 ст. 154 НК РФ (см. письмо Минфина России от 14.07.2008 № 03-07-11/254).

Задать ?

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

день передачи услуг, имущественных прав;

день оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящего оказания услуг, передачи имущественных прав.

Задать ?

Если передача прав является облагаемой НДС операцией, то при получении единовременного платежа лицензиару следует начислить НДС, как с поступившего аванса (предоплаты). Далее ежемесячно нужно отражать НДС с реализации (с суммы признанного дохода), что сопровождается зачётом соответствующей части НДС, исчисленного с аванса.

Задать ?

Операции, освобождаемые от уплаты НДС

Задать ?

На основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) на основании лицензионного договора.

Задать ?

Результаты интеллектуальной деятельности, не упомянутые выше, облагаются НДС в общеустановленном порядке (например передача прав на использование товарного знака (см. письмо Минфина России от 30.11.2011 № 03-07-11/330, письмо Минфина России от 27.10.2017 № 03-07-11/70530)).

Задать ?

Иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, самостоятельно производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации указанных услуг не возложена в соответствии с главой 21 НК РФ на налогового агента (п. 3 ст. 174.2 НК РФ).

Задать ?

При этом к электронным услугам относится и передача прав на использование программ для ЭВМ и др. На случаи, предусмотренные пунктом 3 статьи 174.2 НК РФ, распространяется освобождение от НДС по пп. 26 п. 2 ст.149 НК РФ (см. письмо Минфина России от 17.01.2019 № 03-07-08/1850, письмо Минфина России от 17.01.2019 № 03-07-08/1833).

Задать ?

Минфин неоднократно разъяснял порядок освобождения от НДС следующих операций:

по отчуждению исключительных прав на программы для ЭВМ (см. письмо Минфина России от 03.02.2009 № 03-07-07/04);

по передаче прав на использование РИД на основании лицензионных (сублицензионных) договоров, составленных в порядке, предусмотренном ГК РФ, в том числе передача указанных прав на основании как исключительной, так и простой (неисключительной) лицензии (см. письмо Минфина России от 17.01.2019 № 03-07-08/1833). При этом российская организация – лицензиат при заключении лицензионного договора с иностранной организацией не является налоговым агентом по уплате НДС в бюджет (см. письмо от 02.09.2011 № 03-07-08/274);

по предоставлению иностранной компанией прав на использование программ для ЭВМ через сеть "Интернет" на основании лицензионного соглашения (см. письмо Минфина России от 15.03.2018 № 03-07-08/15854);

освобождение от НДС операций по передаче прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на основании лицензионных (сублицензионных) договоров действует независимо от государственной регистрации исключительных прав на такие программы и базы (см. письмо Минфина России от 01.04.2008 № 03-07-15/44).

Задать ?

Следует отдельно отметить, что рассматриваемые операции освобождаются от обложения НДС независимо от способа передачи программ для ЭВМ и баз данных. Если при передаче прав предоставляются материальные носители, передача таких носителей освобождается от обложения НДС при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по лицензионным (сублицензионных) договорам (см. письмо Минфина России от 07.11.2008 № 03-07-07/116).

Задать ?

Из всего вышесказанного следует, что условием применения освобождения от обложения НДС передачи прав на использование РИД является наличие лицензионного договора, заключённого в письменной форме на момент передачи прав.

Задать ?

Внимание! В соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК РФ при совершении операций, не подлежащих налогообложению НДС в соответствии со статьёй 149 НК РФ, налогоплательщик не обязан составлять счёт-фактуру.

Задать ?

Операции, указанные в пп. 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, в соответствии с действующим законодательством России лицензированию не подлежат, т. е. для применения льготы лицензия не требуется (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Задать ?

Существуют также разъяснения Минфина о том, в каких случаях льгота по НДС не применяется:

при передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании договора купли-продажи или смешанного договора (см. письмо Минфина России от 27.11.2018 № 03-07-07/85571);

при реализации дисков с программами лицом, не являющимся правообладателем (см. письмо от 04.09.2017 № 03-07-07/56487);

при реализации услуг по разработке программ для ЭВМ по договорам подряда (см. письмо Минфина России от 21.09.2009 № 03-07-07/69);

при реализации услуг (выполнении работ) по модификации, адаптации, сопровождению, инсталляции, технической поддержке (и прочие) программного обеспечения, а также информационные, технические, сервисные и иные услуги, оказываемые в связи с реализацией прав, обновление, техническую поддержку ПО по отдельным (самостоятельным) договорам (см. письмо Минфина России от 06.03.2015 № 03-07-07/12158);

реализация программы для ЭВМ в товарной упаковке путём заключения договора присоединения подлежит налогообложению в общем порядке, поскольку на момент приобретения экземпляра программы для ЭВМ в товарной упаковке данная программа ещё не используется и лицензионный договор путём заключения договора присоединения в этот момент ещё не заключён (см. письмо Минфина России от 01.04.2008 № 03-07-15/44).


 
 


Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.11.2019.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:05.10.2019
Вид документа:Комментарий