Учёт доходов по лицензионным платежам
Проход по ссылкам навигацииПубликации Учёт доходов по лицензионным платежам
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Учёт доходов от лицензионных платежей

Задать ?

По лицензионному договору право собственности на результат интеллектуальной деятельности не переходит, лицензиар предоставляет лицензиату права пользования в определённых пределах, за которые последний и выплачивает установленное договором вознаграждение.

Задать ?

Статья 1235 ГК РФ не содержит норм, ограничивающих стороны в определении размера и порядка выплаты вознаграждения обладателю исключительного права в случае заключения лицензионного договора, поэтому стороны должны самостоятельно согласовать это условие. Поскольку вознаграждение уплачивается за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, лицензиару не может быть отказано в удовлетворении требования о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства (п. 40 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10).

Задать ?

Форма выплаты вознаграждения устанавливается договором в виде:

единовременного (разового) фиксированного платежа (на практике обычно именуемого паушальным платежом);

периодического фиксированного платежа или периодических отчислений в процентах от дохода или выручки лицензиата (роялти) и т.д. (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).

Задать ?

На практике лицензионное вознаграждение часто устанавливается в комбинированном виде: при заключении договора лицензиат уплачивает единовременный (паушальный) платёж, а в последующем — роялти в виде процента от объёма продаж или от стоимости единицы произведённой продукции.

Задать ?

Учёт роялти

Задать ?

В бухгалтерском учёте доходы в виде периодических платежей, связанных с предоставлением за плату прав на объекты интеллектуальной собственности, учитывают в составе:

Задать ?

доходов по обычным видам деятельности, если предоставление за плату прав на объекты интеллектуальной собственности является предметом деятельности организации (п. 5 ПБУ 9/99);

Задать ?

прочих доходов, когда предоставление прав видом деятельности не является (п. п. 5, 7 ПБУ 9/99).

Задать ?

Доходы от предоставления права пользования объектами интеллектуальной собственности организация признает в периоде, за который получены роялти по условиям лицензионного договора (п. п. 6, 12, 15 ПБУ 9/99) в размере дебиторской задолженности лицензиата. Полученные авансовые платежи учитываются в составе кредиторской задолженности. Доходы отражаются следующими записями:

Дт 62 (76) Кт 90 (91) — начислен доход в виде роялти по лицензионному договору;

Дт 90 (91) Кт 68 — отражён НДС по лицензионным платежам (если лицензирование данного объекта интеллектуальной собственности не освобождено от уплаты НДС).

Дт 51 Кт 62 — поступил платёж по лицензионному договору (роялти).

Задать ?

Для целей налогообложения прибыли доходы в виде роялти лицензиар учитывает в составе:

доходов от реализации - в случае предоставления прав на использование результатов интеллектуальной деятельности и прав на приравненные к ним средства индивидуализации на систематической основе (п. 1 ст. 249 НК РФ);

внереализационных доходов - в ином случае (п. 5 ст. 250 НК РФ).

Задать ?

Доходы в виде роялти признаются на последний день каждого месяца (иного расчётного периода, определенного в договоре) или на последний день отчётного (налогового) периода (п. 4 ст. 271 НК РФ. Сумма полученного аванса в доходы не включается (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Задать ?

Учёт паушального платежа

Задать ?

Если вознаграждение уплачивается разовым платежом или неравномерно, то полученный платёж признается доходом будущих периодов и отражается на счёте 98, субсчет «Доходы, полученные в счёт будущих периодов». В течение срока действия лицензионного договора соответствующая сумма лицензионного платежа ежемесячно включается в состав доходов от обычных видов деятельности или в состав прочих доходов (в порядке, установленном лицензиаром, например, равными долями).

Задать ?

Бухгалтерские записи по учёту доходов от лицензионных платежей:

Дт 62 (76) Кт 98 — начислен разовый (паушальный) платёж по лицензионному договору, отражено денежное обязательство лицензиата;

Дт 98 Кт 68 — отражён НДС по паушальному платежу (если лицензирование данного объекта интеллектуальной собственности не освобождено от уплаты НДС).

Дт 98 Кт 90 (91) — отражён доход отчётного периода пропорционально сроку действия договора.

Дт 51 Кт 62 (76) — поступили денежные средства на расчётный счёт.

Задать ?

Для целей налогообложения паушальный платёж учитывается аналогично, т.е. если лицензионный договор действует в течение нескольких отчётных (налоговых) периодов, лицензиар, применяющий метод начисления, при получении лицензионных платежей, уплаченных разовым платежом или неравномерно, сумму вознаграждения распределяет равномерно на срок действия лицензионного договора и в соответствующей доле учитывает в составе доходов на последний день отчётного (налогового) периода (п. 2 ст. 271, пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ). см. также письмо Минфина России от 22.09.2015 № 03-03-06/54220, письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/34302 от 14.05.2019).

Задать ?

В случае, когда срок действия лицензионного договора не определен, то по общему правилу такой договор считается заключённым на 5 лет, но не более срока действия исключительного права (п. 4 ст. 1235 ГК РФ, п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10).


 
 


Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.