Порядок перехода на уплату ЕСХН и прекращения уплаты налога
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Порядок перехода на уплату ЕСХН и прекращения уплаты налога
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Порядок перехода на уплату ЕСХН и прекращения уплаты налога

17.11.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Переход к системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.1 НК РФ, п. 6 ст. 346.3 НК РФ).

Задать ?

Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога. При этом в уведомлении указываются данные о доле дохода от реализованной ими продукции, включая продукцию первичной переработки, полученном ими по итогам календарного года, предшествующего году, в котором подаётся уведомление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, которые должны соответствовать нормам, установленным пунктом 5 статьи 346.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.3 НК РФ).

Задать ?

Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные ИП вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учёт в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учёт в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе (п. 2 ст. 346.3 НК РФ).

Задать ?

Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в установленные сроки, не признаются налогоплательщиками (п. 3 ст. 346.3 НК РФ).

Задать ?

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.3 НК РФ, если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 НК РФ, он считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям. Налогоплательщик должен за весь налоговый период произвести перерасчёт налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и уплачивает пени за несвоевременную уплату указанных налогов и авансовых платежей по ним в следующем порядке:

если налогоплательщик по итогам налогового периода нарушил требования, установленные пунктами 2 и 2.1 статьи 346.2 НК РФ не произвёл в установленном порядке перерасчёт подлежащих уплате сумм налогов, то пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате соответствующего налога, начиная со следующего дня после установленного срока перерасчёта подлежащих уплате сумм налогов;

в случае, если организация или индивидуальный предприниматель нарушили требования, установленные пунктами 5 и 6 статьи 346.2 НК РФ для перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, и необоснованно применяли данный налог, то пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (авансового платежа по налогу), который должен был уплачиваться в соответствии с общим режимом налогообложения, начиная со дня, следующего за установленным законодательством о налогах и сборах днём уплаты соответствующего налога (авансового платежа по налогу) в налоговом периоде, в котором необоснованно применялся единый сельскохозяйственный налог.

Задать ?

Налогоплательщики вправе продолжать применять единый сельскохозяйственный налог в следующем налоговом периоде в случаях (п. 4.1 ст. 346.3НК РФ):

если у вновь созданной организации или вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, в первом налоговом периоде отсутствовали доходы, учитываемые при определении налоговой базы;

если в текущем налоговом периоде налогоплательщиком не было допущено нарушения ограничений и (или) несоответствия требованиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 настоящего Кодекса.

Налогоплательщики ЕСХН вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.3 НК РФ).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей



Проголосовало: 3. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.