Объект налогообложения, ставка ЕСХН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Объект налогообложения, ставка ЕСХН
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Объект налогообложения, ставка ЕСХН

17.11.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

При ЕСХН объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.4 НК РФ). Налоговая ставка устанавливается в размере 6% (ст. 346.8 НК РФ).

Задать ?

С 1 января 2019 года законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 0 до 6% для всех или отдельных категорий налогоплательщиков в зависимости (п. 2 ст. 346.8 НК РФ):

от видов производимой сельскохозяйственной продукции, а также работ и услуг;

от размера доходов от реализации произведённой сельскохозяйственной продукции, включая продукцию её первичной переработки, произведённую из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от выполнения работ и оказания услуг;

от места ведения предпринимательской деятельности;

от средней численности работников.

Задать ?

Налогоплательщик определяет налоговую базу по итогам отчётного периода (полугодия). В соответствии с пунктом 1 статьи 346.6 НК РФ налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Задать ?

При определении налоговой базы действуют следующие правила:

доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом валютные доходы и расходы пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов (п. 2 ст. 346.6 НК РФ);

доходы, полученные в натуральной форме, учитываются исходя из цены договора с учётом рыночных цен, определяемых в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному ст. 105.3 НК РФ (п. 3 ст. 346.6 НК РФ);

доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 4 ст. 346.6 НК РФ).

Задать ?

Организации обязаны вести учёт показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы ЕСХН, на основании данных бухгалтерского учёта с учётом положений главы 26.1 НК РФ. Налогоплательщики-предприниматели в целях исчисления налоговой базы по ЕСХН обязаны вести учёт в Книге учёта доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 11.12.2006 № 169н (п. 8 ст. 346.5 НК РФ).

Задать ?

Согласно пункту 10 статьи 346.6 НК РФ налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, ведут раздельный учёт доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным спецрежимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объёме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов. Доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяются ЕНВД, ПСН, не учитываются при исчислении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.

Задать ?

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчётных периодов (п. 1 ст. 55 НК РФ).

Задать ?

Налоговым периодом по ЕСХН признается календарный год. Отчётным периодом признается полугодие (ст. 346.7 НК РФ).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.