Обязанности налогового агента у плательщиков ЕСХН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Обязанности налогового агента у плательщиков ЕСХН
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Обязанности налогового агента у плательщиков ЕСХН

17.11.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Налогоплательщики, находящиеся на ЕСХН, не освобождаются от исполнения предусмотренных НК РФ обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний (п. 4 ст. 346.1 НК РФ).

Задать ?

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ). Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ (пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).

Задать ?

При наступлении определенных обстоятельств у налогоплательщиков, находящихся на ЕСХН, могут возникнуть обязанности налогового агента по НДФЛ (ст. 226 НК РФ), по НДС (ст. 161 НК РФ), по налогу на прибыль (ст. 275, ст. 286 НК РФ).

Задать ?

Обязанности налогового агента по НДФЛ

Задать ?

У налогоплательщика ЕСХН обязанности налогового агента по НДФЛ возникают при выплате доходов физическим лицам.

Задать ?

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых они являются, с зачётом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со ст. 214.7 НК РФ), а в случаях и порядке, предусмотренных статьёй 227.1 НК РФ, также с учётом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком-иностранцем.

Задать ?

Согласно пункту 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Задать ?

Обязанности налогового агента по НДС

Задать ?

С 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели на ЕСХН признаются налогоплательщиками. Однако даже в случае, если плательщик ЕСХН освобождается от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ, он не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по НДС). Согласно статье 161 НК РФ лицо признается налоговым агентом по НДС:

при приобретении товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, не состоящих на учёте в налоговых органах РФ (п.п. 1, 2 ст. 161 НК РФ), если иное не предусмотрено ст. 174.2 НК РФ;

при аренде, покупке (получении) федерального имущества, имущества субъектов РФ и (или) муниципального имущества у органов государственной власти и управления и (или) органов местного самоуправления (п. 3 ст. 161 НК РФ);

при реализации в качестве посредника с участием в расчётах товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранных лиц, не состоящих на учёте в налоговых органах РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ), если иное не предусмотрено п. 10 ст. 174.2 НК РФ;

с 1 января 2018 года - при покупке лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия, сырых шкур животных (с 2019 года - также макулатуры) (п. 8 ст. 161 НК РФ).

Задать ?

Внимание! Налоговые агенты, в том числе сами не являющиеся плательщиками НДС, исчисляют налоговую базу в порядке, предусмотренном ст. 161 НК РФ.

Задать ?

Обязанности налогового агента по налогу на прибыль

Задать ?

Обязанности налогового агента возникают у российских организаций (в том числе, у применяющих ЕСХН) при выплате доходов иностранным организациям от источников в РФ, не связанных с постоянным представительством в РФ (п. 4 ст. 286, п. 1 ст. 310 НК РФ). Эта обязанность распространяется только на организации. Индивидуальные предприниматели ни в п. 4 ст. 286 НК РФ, ни в п. 1 ст. 310 НК РФ не поименованы. В связи с этим на ИП, выплачивающих доходы иностранным организациям от источников в РФ, обязанности налоговых агентов не возлагаются (см. письмо Минфина России от 08.06.2018 № 03-03-07/39607).

Задать ?

Кроме того, организация, применяющая ЕСХН, признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате доходов от долевого участия российским организациям - плательщикам налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 275, п. 5 ст. 286 НК РФ).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.