Расходы на ремонт основных средств при ЕСХН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Расходы на ремонт основных средств при ЕСХН
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Расходы на ремонт основных средств при ЕСХН

17.11.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Плательщики ЕСХН при определении налоговой базы учитывают расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных (пп. 3 п. 2 ст. 346.5 НК РФ)). При этом не имеет значения, к какому виду ремонта (текущему ремонту, или капитальному) относятся произведённые расходы, а также выполняется ремонт собственными силами или сторонними организациями (письмо Минфина России от 27.10.2008 № 03-11-04/1/23).

Задать ?

Ремонт ОС необходимо отличать от их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и технического перевооружения, поскольку в этом случае действуют специальные правила учёта в расходах затрат на такие виды восстановления объектов (пп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Задать ?

Что касается ремонта арендованных объектов основных средств, то следует иметь в виду, что арендатор обязан производить текущий ремонт в силу закона, а капитальный ремонт - только в тех случаях, когда такая обязанность предусмотрена договором (п. 1 ст. 616 ГК РФ).

Задать ?

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ расходы на ремонт ОС признаются после их фактической оплаты.

Задать ?

Для подтверждения произведённых налогоплательщиком расходов на ремонт ОС (в том числе арендованных) необходимо иметь в наличии следующие документы:

дефектные ведомости, обосновывающие необходимость проведения ремонтных работ;

документы, подтверждающие оплату ремонтных работ;

документы, подтверждающие оплату использованных материалов, платёжные ведомости и т.п. - при осуществлении ремонта собственными силами;

акт приёмки-передачи выполнения ремонтных работ;

договор аренды - при ремонте арендованных или сданных в аренду основных средств.

Задать ?

При применении ЕСХН налогоплательщики не вправе создавать резерв расходов на ремонт основных средств, поскольку при кассовом методе создание резервов не предусмотрено.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 2. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

08.04.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:17.11.2019
Вид документа:Комментарий