Расходы на командировки при ЕСХН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Расходы на командировки при ЕСХН
Яндекс.Метрика
 
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Расходы в виде процентов по займам при ЕСХН

17.11.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Налогоплательщики ЕСХН при определении объекта налогообложения уменьшают полученные ими доходы на суммы процентов, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном статьёй 46 НК РФ (пп. 9 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Поскольку глава 26.1 НК РФ не предусматривает ограничений по источнику предоставления займов и кредитов, кредитором (заимодавцем) может выступать как кредитная организация, так и любое юридическое и физическое лицо.

Задать ?

Расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заёмными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путём списания денежных средств с расчётного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (третий абзац пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Задать ?

Согласно второму абзацу п. 3 ст. 346.5 НК РФ расходы в виде процентов по кредитам и займам принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 265 и 269 НК РФ, т.е. расходом признаются только проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).

Задать ?

Статьёй 269 НК РФ установлено, что под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления. С 1 января 2015 года по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено статьёй 269 НК РФ.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

27.01.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:17.11.2019
Вид документа:Комментарий