Расходы на сертификацию продукции при ЕСХН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Расходы на сертификацию продукции при ЕСХН
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Расходы на сертификацию продукции при ЕСХН

17.11.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Налогоплательщики, применяющие ЕСХН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на сертификацию продукции (пп. 35 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Задать ?

НК РФ не содержит определения «сертификация продукции». В силу пункта 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства (если иное прямо не предусмотрено нормами НК РФ). В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Закон № 184-ФЗ) сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров. Согласно статье 20 Закона № 184-ФЗ подтверждение соответствия на территории РФ может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации.

Задать ?

НК РФ не устанавливает различий между обязательной и добровольной сертификацией, поэтому расходы на оба вида сертификации учитываются при определении налоговой базы по ЕСХН. Однако при добровольном подтверждении качества продукции необходимо, чтобы оно проводилось в порядке, установленном в Законе № 184-ФЗ, в противном случае, по мнению Минфина России, учитывать при налогообложении расходы на добровольную сертификацию неправомерно (письмо от 25.09.2007 № 03-03-06/4/137). Кроме того, добровольная сертификация не должна дублировать обязательную, проводимую по одним и тем же показателям. Указанные разъяснения адресованы плательщикам налога на прибыль, однако они могут быть применены и налогоплательщиками, применяющими ЕСХН.

Задать ?

В состав расходов на сертификацию включаются, в частности:

стоимость услуг, которые оказывает орган по сертификации в соответствии с заключёнными договорами;

стоимость образцов, передаваемых органу по сертификации для проведения испытаний, поскольку эти расходы непосредственно связаны с проведением сертификации и, следовательно, признаются экономически обоснованными.

Задать ?

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

08.04.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:17.11.2019
Вид документа:Комментарий