Сложные проценты
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Сложные проценты
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Сложные проценты

16.03.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 16.03.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Формула сложных процентов предусматривает начисление процентов на проценты. Согласно пункту 2 статьи 317.1 ГК РФ условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Задать ?

Таким образом, стороны должны договориться о сложных процентах по названным видам обязательств, в силу закона они не начисляются.

Задать ?

При начислении сложных процентов происходит капитализация, т.е. присоединение суммы начисленных процентов к основному долгу, в результате чего заимодавец получает экономическую выгоду. Доходом данная операция признаётся поскольку в данном случае происходит фактическое распоряжение суммой начисленных, но не выплаченных процентов, в результате получается доход заимодавца в форме увеличения (капитализации) основного долга заёмщика, т.е. он (заимодавец) распорядился полученным доходом в виде начисленных по основному долгу процентов.

Задать ?

В случае, если такой доход получает российская организация, она должна самостоятельно исчислить и уплатить с него налог на прибыль в установленном порядке.

Задать ?

Если же доход получает иностранная организация, то вступают в действие следующие нормы законодательства. Согласно абзацу восьмому пункта 1 статьи 310 НК РФ, если доход выплачивается иностранной организации в натуральной или иной неденежной форме, в том числе в форме осуществления взаимозачётов, налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме.

Задать ?

Следовательно, заёмщик должен выполнить обязанности налогового агента по удержанию и перечислению налога в бюджет с суммы начисляемых процентов.

Задать ?

Поскольку налог должен быть удержан и уплачен в бюджет налоговым агентом из средств налогоплательщика - иностранной организации (заимодавца), налоговый агент, по мнению ФНС России, должен перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив доход иностранной организации (заимодавца), подлежащий, в соответствии с условиями договора, причислению к основной сумме займа (см. письмо Федеральной налоговой службы от 01.06.2011 № ЕД-4-3/8688@).

Задать ?

В данной ситуации важно, что изложенная выше позиция ФНС РФ поддерживается арбитражными судами. В ситуации, аналогичной рассматриваемой, проанализировав условия договора займа и экономическую природу операций по капитализации начисленных процентов, судьи решили, что условие о капитализации процентов, предусмотренное договором, представляет собой неденежную форму выплаты дохода в адрес иностранной организации. Поэтому в момент капитализации начисленных процентов заёмщик обязан удержать налог с доходов иностранной организации.

Задать ?

Также судом указано, что под получением иностранной организацией дохода понимается не только выплата (перечисление) денежных средств, но и иное получение дохода, чем в рассматриваемом случае является капитализация процентов по договору займа (см. Постановление АС Северо-Западного округа от 28.07.2015 № А56-61078/2014).

Задать ?

О налогообложении процентов по займам, выплачиваемых иностранным организациям, смотрите дополнительный материал.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.