Расходы на аренду при ЕСХН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Расходы на аренду при ЕСХН
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Расходы на аренду при ЕСХН

17.11.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Налогоплательщики, применяющие ЕСХН, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество (пп. 4 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Никаких ограничений относительно вида арендуемого имущества (рыболовное судно, земельный участок или др.) или лиц, у которых арендуется имущество, НК РФ не предусматривает.

Задать ?

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Таким образом, арендные платежи учитываются в составе расходов по мере их фактического перечисления арендодателю.

Задать ?

Однако, если налогоплательщик производит уплату арендных платежей за используемое в предпринимательской деятельности имущество авансом, такие платежи должны уменьшать налоговую базу равномерно (как это указано в договоре аренды) по мере получения услуг. Такие разъяснения даны контролирующими органами в отношении налогоплательщиков, применяющих УСН (см. письмо Минфина России от 30.03.2012 № 03-11-06/2/49), однако данная логика может применяться и налогоплательщиками ЕСХН.

Задать ?

ГК РФ не требует от арендатора и арендодателя ежемесячного подтверждения исполнения сторонами своих обязательств по аренде путём составления актов. Таким образом, не требуется ежемесячно составлять акты по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов, если иное не вытекает из условий договора (письмо Минфина России от 25.03.2019 № 03-03-06/1/20067).

Задать ?

Минфин РФ отмечает (письмо от 13.12.2012 № 03-11-06/2/145), что обязательным условием учёта для целей налогообложения расходов в виде арендных платежей за арендуемое недвижимое имущество по договору аренды, стороной которого является юридическое лицо, является действующий договор аренды, а также документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приёмки-передачи арендованного имущества.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

05.07.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:17.11.2019
Вид документа:Комментарий