Материальные расходы при ЕСХН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Материальные расходы при ЕСХН
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Материальные расходы при ЕСХН

17.11.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Плательщики ЕСХН при определении объекта налогообложения уменьшают полученные ими доходы на материальные расходы, включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, лекарственных препаратов для ветеринарного применения, биопрепаратов и средств защиты растений (пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Задать ?

Перечень расходов, которые относятся к материальным, а также порядок их учёта, установлен в статье 254 НК РФ. Такие расходы принимаются в порядке, установленном для исчисления налога на прибыль организаций (п. 3 ст. 346.5 НК РФ).

Задать ?

Согласно третьему абзацу пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ материальные расходы учитываются в момент погашения задолженности перед их поставщиком путём списания денег с расчётного счета, выплаты из кассы или иным способом (кассовый метод). Таким образом, расходы по приобретению материалов признаются после их оплаты и оприходования на склад независимо от даты их списания в производство (см. письмо Минфина России от 14.09.2012 № 03-11-06/1/19), при этом расходы на приобретение иного имущества (инструментов и пр.) ценой менее установленного лимита стоимости амортизируемого имущества также относятся к материальным и учитываются на дату их оплаты (см. письмо Минфина России от 22.07.2008 № 03-11-04/1/10).

Задать ?

Согласно п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учёта НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением МПЗ.

Задать ?

Из этого следует, что стоимость МПЗ относится на расходы без учёта НДС, если плательщик ЕСХН является также и плательщиком НДС.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

05.07.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:17.11.2019
Вид документа:Комментарий