Исчисление и уплата ЕСХН и авансовых платежей по нему
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Исчисление и уплата ЕСХН и авансовых платежей по нему
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Исчисление и уплата ЕСХН и авансовых платежей по нему

18.11.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Единый сельскохозяйственный налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 346.9 НК РФ).

Задать ?

По итогам отчётного периода (полугодия) налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по ЕСХН, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия. Уплаченные авансовые платежи по ЕСХН засчитываются в счёт уплаты единого сельскохозяйственного налога по итогам налогового периода (п. 3 ст. 346.9 НК РФ).

Задать ?

Формула расчёта авансового платежа по ЕСХН по итогам отчётного периода (полугодия):

АП = (Д - Р) х Ст, где:

АП - авансовый платёж, приходящийся на налоговую базу, определенную с начала года до конца полугодия (руб.);

Д - сумма фактически полученных доходов, рассчитанная нарастающим итогом с начала года до конца полугодия (руб.);

Р - сумма произведённых расходов, рассчитанная нарастающим итогом с начала года до конца полугодия (руб.);

Ст - ставка ЕСХН (%)

Задать ?

Пункт 5 ст. 346.6 НК РФ разрешает уменьшить исчисленную по итогам налогового периода (календарного года) налоговую базу по ЕСХН на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял ЕСХН. При этом на сумму убытка уменьшить можно только налоговую базу, исчисленную по итогам налогового периода (календарного года), а не отчётного периода.

Задать ?

Формула расчёта ЕСХН по итогам налогового периода (года):

ЕСХН = (Д - Р - Упред) х Ст - АП, где:

ЕСХН - сумма ЕСХН, подлежащая перечислению в бюджет по итогам года (руб.);

Д - сумма фактически полученных доходов, рассчитанная нарастающим итогом за год (руб.);

Р - сумма произведённых расходов, рассчитанная нарастающим итогом за год (руб.);

Упред - перенесённые убытки прошлых периодов, учитываемые при налогообложении (руб.);

Ст - ставка ЕСХН (%);

АП - авансовый платёж, исчисленный за полугодие (руб.)

Задать ?

Согласно пункту 5 статьи 346.6 НК РФ перенос убытка на будущие налоговые периоды возможен в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесённый на следующий год, может быть перенесён целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Таким образом, налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, вправе уменьшить налоговую базу за налоговый период на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, самостоятельно выбрав при этом порядок переноса убытков на несколько последующих лет или перенеся всю сумму убытка на один год (см. письмо Минфина России от 19.05.2011 № 03-11-11/130).

Задать ?

Если убытки получены более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очерёдности, в которой они получены. То есть сначала переносятся убытки, полученные в самом раннем периоде, а затем уже более поздние. Хранить документы, подтверждающие объем понесённого убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, следует в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Задать ?

Убыток, полученный при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на ЕСХН. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении ЕСХН, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 4. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.