Договор с самозанятыми гражданами (плательщиками налога на профессиональный доход (НПД)
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Договор с самозанятыми гражданами (плательщиками налога на п...
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Договор с самозанятыми гражданами (плательщиками налога на профессиональный доход (НПД)

16.03.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 16.03.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Налоговый режим НПД

Задать ?

Налоговый режим самозанятых лиц введён законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 (далее – Закон).

Статус самозанятого предполагает, что ведение деятельности таким лицом осуществляется:

— на территории регионов, на ограниченных подпунктами 1-2 пункта 1 статьи 1 упомянутого закона;

— самостоятельно, без работодателя и привлечения наёмных работников.

Задать ?

Физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели могут работать с самозанятыми гражданами по договорам гражданско-правового характера, например:

Задать ?

Существует несколько видов договоров, которые можно заключить с самозанятыми лицами:

договор возмездного оказания услуг;

договор подряда;

договор на перевозку груза;

договор транспортной экспедиции;

договор хранения;

договор поручения;

договор комиссии;

агентский договор.

Задать ?

Итак, с самозанятыми можно заключать договоры на выполнение работ и оказание услуг различного характера, однако при этом не нужно будет уплачивать налоги и взносы за самозанятого, так как НПД самозанятые граждане платят самостоятельно в мобильном приложении «Мой налог». От других налогов и сборов в отношении получаемых доходов, которые предусмотрены новым специальным режимом, самозанятые освобождены.

Задать ?

Следует также учитывать, что нельзя заключать с самозанятыми гражданами договор, если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. 8 ст. 6 Закона).

Задать ?

Преимущества работы по договору с самозанятым очевидны:

нет необходимости в уплате НДФЛ и страховых взносов за работника;

исполнитель не нуждается в предоставлении оборудованного рабочего места.

Задать ?

Также нужно помнить, что для заказчика работ или услуг самозанятых граждан сохраняют действие нормы пункта 1 статьи 252 НК РФ, то есть соответствующие расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждёнными.

Задать ?

Документальное подтверждение расходов

Задать ?

Денежное вознаграждение, полученное самозанятым от заказчика в обязательном порядке должно быть проведено через мобильное приложение «Мой налог». На полученную сумму должен быть сформирован чек, копия которого должна быть передана заказчику услуг исполнителем.

Задать ?

Электронный чек может быть передан следующим образом:

QR-код может быть считан устройством (телефоном, планшетом или ПК) заказчика в момент совершения операции;

отправлен на телефон или электронную почту.

Задать ?

В чеке должны быть указаны данные, предусмотренные пунктом 6 статьи 12 Закона. Обращаем внимание: в составе прочих обязательных реквизитов чека должны быть указаны наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Данная информация будет оцениваться налоговыми органами при контроле правомерности принятия расходов для целей исчисления налога на прибыль. Здесь надо отметить, что в соответствии со статьёй 159 ГК РФ договор с самозанятым лицом может быть заключён в устной форме. Однако тогда единственным документом, подтверждающим экономическую обоснованность произведённых заказчиком расходов будет чек. Поэтому договор лучше заключить в письменной форме, ясно обозначив характер работ (услуг). Кроме того, не лишним будет указать непосредственно в договоре, что исполнителем работ (услуг) является самозанятое лицо.

Задать ?

Обращаем внимание: при заключении договора гражданско – правового характера с лицом, не являющимся плательщиком НПД, заказчик обязан уплатить НДФЛ и страховые взносы с суммы вознаграждения. Об этом смотрите специальный материал.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 3. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.09.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:16.03.2020
Вид документа:Комментарий