Ограничение на применение УСН по величине доходов
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Ограничение на применение УСН по величине доходов
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Ограничение на применение УСН по величине доходов

14.08.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 14.08.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Ограничение по величине доходов при переходе на УСН

Задать ?

С 2017 года организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев года, в котором подаётся уведомление о переходе, доходы не превышают 112,5 млн рублей (без ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, которая приостановлена до 1 января 2020 года).

Задать ?

На 2020 год установлен коэффициент-дефлятор, необходимый в целях упрощённой системы налогообложения, равный 1. С 2021 года размеры ограничений по доходам при УСН будут увеличиваться на коэффициент-дефлятор в обычном порядке (см. письмо Минфина России от 13.07.2016 N 03-11-11/41133).

Задать ?

Порядок исчисления предельного размера доходов для перехода на УСН для организаций применяется по правилам определения доходов для целей исчисления налога на прибыль (ст. 248 НК РФ):

1. Учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (ст. 249 НК РФ), а также внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

2. В состав доходов не включаются суммы косвенных налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав).

3. Доходы налогоплательщика, стоимость которых выражена в иностранной валюте или в условных единицах, учитываются наряду с рублёвыми.

Задать ?

Внимание:

Задать ?

Для индивидуальных предпринимателей право перехода на УСН не зависит от размера полученных доходов (см. письмо Минфина России от 05.11.2013 N 03-11-11/47084).

Задать ?

Если организация применяла только ЕНВД, то на неё ограничение по лимиту дохода не распространяется (см. письмо Минфина России от 05.10.2010 N 03-11-11/255).

Задать ?

Если имеет место совмещение общего режима налогообложения и ЕНВД, то предельную величину доходов для целей перехода на УСН определяют только по видам деятельности, облагаемым в соответствии с общим режимом (п. 4 ст. 346.12 НК РФ), то есть сумму доходов, полученных от видов деятельности, облагаемых ЕНВД, не включают в расчёт (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2010 N А27-17222/2008).

Задать ?

Следовательно, предельная величина доходов определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Задать ?

Ограничение по величине доходов в период применения УСН

Задать ?

Общие положения

Задать ?

С 01.01.2017 установлен предельный размер дохода, ограничивающий право налогоплательщика (организации или предпринимателя) на применение УСН, в размере 150 млн. рублей (см. п. 4 ст. 346.13), при этом индексация этого лимита на коэффициент-дефлятор приостановлена до 1 января 2020 года.

Задать ?

На 2020 год установлен коэффициент-дефлятор, необходимый в целях упрощённой системы налогообложения, равный 1. С 2021 года размеры ограничений по доходам при УСН будут увеличиваться на коэффициент-дефлятор в обычном порядке (см. письмо Минфина России от 13.07.2016 N 03-11-11/41133).

Задать ?

Для целей применения п. 4 ст. 346.13 НК РФ учитываются доходы, фактически поступившие налогоплательщику за отчётный (налоговый) период, при этом доходы исчисляются кассовым методом (См. письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-06/2/24984).

Задать ?

Конкретный порядок расчёта предельной величины доходов установлен пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ, а именно: налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации (ст. 249 НК РФ), а также внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

Задать ?

Кроме того, при определении предельной величины доходов учитываются также указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ включённые в налоговую базу на дату перехода на УСН суммы денежных средств, полученные до перехода на УСН в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода. При этом денежные средства, полученные после перехода на УСН, если указанные суммы были ранее включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, учитывать не нужно.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Следовательно, полученные суммы предварительной оплаты (авансы) должны учитываться налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении налоговой базы в отчётном (налоговом) периоде их получения, и соответственно, при расчёте предельной величины доходов (см. письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-06/2/42282).

Законом от 31 июля 2020 г. № 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены поправки в законодательство относительно применения УСН, в частности, если налогоплательщик превысил порог доходов в 150 млн. (но не более 200 млн.), то при объекте налогообложения в виде доходов применяется налоговая ставка 8% в отношении разницы между налоговыми базами за текущий и предшествующий отчётные периоды. Если же объектом налогообложения налогоплательщиком выбраны доходы, уменьшенные на расходы, то применяется ставка налога 20%.

Данные изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по УСН, то есть с 01.01.2021.

Задать ?

Определение предельной величины доходов при совмещении УСН с ЕНВД, ПСН

Задать ?
Совмещение с патентной системой
Задать ?

В случае одновременного применения УСН и патентной системы налогообложения (ПСН) при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения учитываются доходы по обоим специальным налоговым режимам (второй абзац п. 4 ст. 346.13 НК РФ, абзац пятый п. 6 ст. 346.45 НК РФ). См. письмо Минфина России от 18.09.2017 N 03-11-11/60066.

Задать ?
Совмещение с ЕНВД
Задать ?

НК РФ прямо не разъясняет, следует ли при определении предельного размера доходов учитывать доходы, полученные от деятельности, облагаемой ЕНВД, однако пункт 4 статьи 346.12 НК РФ требует исключения из расчёта облагаемых ЕНВД доходов для целей перехода на УСН.

Задать ?

С учётом упомянутой нормы, а также на основании пункта 8 статьи 346.18 НК РФ, пункта 7 статьи 346.26 НК РФ (о необходимости ведения раздельного учёта при совмещении спецрежимов), Минфин РФ разъясняет, что в целях применения пункта 4 статьи 346.13 НК РФ доходы, полученные от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, не учитываются при расчёте предельной величины доходов при УСН (см. письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-11-11/32071).

Задать ?

Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2010 № А27-17222/2008).

Задать ?

Какие доходы для целей применения УСН не учитываются?

Задать ?

Не учитываются доходы, перечисленные в пункте 1.1 статьи 346.15 НК РФ:

- доходы, указанные в статье 251 НК РФ;

- доходы организации в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, облагаемые налогом на прибыль организаций по ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ. Например, при определении предельной величины доходов при УСН в общую сумму доходов налогоплательщика не включаются доходы, полученные в виде дивидендов (пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, см. письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-06/2/42282);

- доходы ИП, облагаемые НДФЛ по ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 ст. 224 НК РФ;

- доходы, полученные товариществами собственников недвижимости, в том числе товариществами собственников жилья, управляющими организациями, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами в оплату оказанных собственникам (пользователям) недвижимости коммунальных услуг, в случае оказания таких услуг указанными организациями, заключившими договоры ресурсоснабжения (договоры на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами - ТКО) с ресурсоснабжающими организациями (региональными операторами по обращению с ТКО) (см. пп. 4 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, см. письма Минфина России от 27.03.2020 N 03-11-11/24201, от 07.03.2019 N 03-11-06/2/14855, от 23.04.2018 N 03-11-06/2/27129).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.09.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:14.08.2020
Вид документа:Комментарий