Ограничение на применение УСН по стоимости основных средств
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Ограничение на применение УСН по стоимости основных средств
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Ограничение на применение УСН по стоимости основных средств

18.08.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 18.08.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Налогоплательщики должны определять остаточную стоимость основных средств как для целей определения возможности применения УСН при переходе с общего режима налогообложения, так и каждый отчётный период применения УСН — для подтверждения правомерности применения упрощенного режима налогообложения.

Задать ?

Ограничения при переходе на УСН

Задать ?

Организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учёте, превышает 150 млн. руб., при этом учитываются только основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ, однако их остаточная стоимость определяется по данным бухгалтерского учёта (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Остаточная стоимость нематериальных активов в расчёт не принимается (см. письмо Минфина России от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123).

Задать ?

В уведомлении о переходе на УСН налогоплательщики указывают остаточную стоимость основных средств по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН. При расчёте данного показателя рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

1. Сформировать список объектов основных средств по данным бухгалтерского учёта;

2. Исключить из исходного списка объекты, не подлежащие амортизации или исключаемые из состава амортизируемого имущества (см. п. 3 ст. 256 НК РФ), в том числе не учитывается стоимость земельных участков (см. письмо Минфина России от 27.09.2013 № 03-05-06-02/40169).

3. Исключить из списка стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества. При определении предельной величины остаточной стоимости основных средств не учитываются капитальные вложения в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, они не признаются основными средствами, поскольку не являются собственностью арендатора (см. письмо Минфина России от 16.01.2007 № 03-03-06/2/2).

4. Стоимость имущества, принятого в лизинг. Пунктом 10 статьи 258 НК РФ установлено, что имущество, переданное (полученное) в лизинг включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга). Сказанное следует понимать так, что имущество в лизинге признаётся амортизируемым. При этом важно помнить, что:

а) Ранее бухгалтерский учёт имущества, полученного в лизинг, вёлся в зависимости от условий договора на балансе лизингодателя или лизингополучателя. Однако с 16 ноября 2014 года статья 31 Закона № 164-ФЗ утратила силу, т.е. с данного момента выбор балансодержателя в договоре лизинга не предусмотрен, т.е. учёт ведётся только на балансе лизингополучателя.

б) В 2018 году Минфином РФ утверждён ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды» (приказ Минфина России от 16.10.2018 № 208н), который должен применяться и к финансовой аренде, т.е. лизингу. Приказ вступил в силу 6 января 2019 года, однако он применяется начиная с бухгалтерской отчётности за 2022 год. Организация вправе принять решение о применении ФСБУ 25/2018 ранее указанного срока, отразив это в бухгалтерской (финансовой) отчётности. По смыслу нового стандарта при финансовой аренде её экономический смысл в том, что арендатор получает экономические выгоды от использования актива, являющегося предметом аренды в обмен на обязательство уплатить за это сумму, приблизительно равную справедливой стоимости актива на дату начала арендных отношений и соответствующих затрат на финансирование. Следовательно, финансовую аренду арендатор отражает и как актив, и как обязательство по уплате будущих арендных платежей. Иначе говоря, лизинговое имущество по умолчанию должно учитываться на балансе арендатора (лизингополучателя), вне зависимости от условий договора.

Из сказанного следует, что независимо от условий договора стоимость лизингового имущества, учитывается организациями при определении остаточной стоимости ОС в целях соблюдения ограничения для применения УСН (см. также письмо Минфина России от 13.11.2018 № 03-11-11/81491).

5. Индивидуальные предприниматели могут перейти на УСН без учёта ограничения по стоимости основных средств (см. письмо Минфина России от 05.11.2013 № 03-11-11/46966), однако в дальнейшем при превышении лимита стоимости ОС предприниматель может потерять право на применение УСН так же, как и организация.

6. Поскольку индивидуальные предприниматели не ведут бухгалтерский учёт, то они данные об остаточной стоимости объектов основных средств исчисляют в налоговом учёте с учётом вышеизложенного.

Задать ?

Ограничения в период применения УСН

Задать ?

Если в течение отчётного (налогового) периода налогоплательщиком допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ (одним из которых является превышение максимальной остаточной стоимости основных средств), то налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие на основании пункта 4 статьи 346.13 НК РФ (см. также письмо Минфина России от 17.02.2014 № 03-11-06/2/6319).

Задать ?

При этом определение остаточной стоимости ОС индивидуальным предпринимателем производится по правилам, установленным пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ для организаций (см. письмо ФНС России от 19.10.2018 № СД-3-3/7457@), что подтверждено судебной практикой. В частности, в пункте 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Кодекса в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утверждённого Президиумом ВС РФ 04.07.2018, разъяснено, что на предпринимателей наравне с организациями распространяется правило об утрате права применять УСН при несоблюдении требования, приведённого в пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Определение остаточной стоимости основных средств ИП при этом производится по правилам, установленным данной нормой для организаций.

Задать ?

Налогоплательщики (юридические лица и предприниматели), совмещающие УСН и ЕНВД, ограничение по стоимости основных средств определяют исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Задать ?

Если предприниматель одновременно применяет УСН и ПСН, то в целях гл. 26.2 НК РФ учитываются основные средства, которые используются в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН (см. письмо Минфина России от 06.03.2019 № 03-11-11/14646), поскольку в рамках применения ПСН ограничение по величине остаточной стоимости основных средств главой 26.5 НК РФ не предусмотрено.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.09.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:18.08.2020
Вид документа:Комментарий