Ограничения на применение УСН по наличию филиалов
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Ограничения на применение УСН по наличию филиалов
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Ограничения на применение УСН по наличию филиалов

10.09.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 10.09.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы. Однако понятие «филиал» налоговым законодательством не определено, но установлено понятие обособленного подразделения, которым признаётся любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации и полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создаётся на срок более одного месяца. Статьёй 209 ТК РФ установлено, что рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Задать ?

На основании пункта 1 статьи 11 НК РФ применяются институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ в том значении, в каком они используются в этих отраслях. Согласно статье 55 ГК РФ:

представительство - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ);

филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).

Задать ?

Филиалы функционируют на основании утверждённых организацией положений. С 1 сентября 2014 года они должны быть обязательно указаны в едином государственном реестре юридических лиц . До этой даты сведения о филиалах и представительствах должны были содержаться в уставах хозяйственных обществ. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Таким образом, под филиалом следует понимать обособленное подразделение организации, наделённое соответствующим статусом и указанное в ЕГРЮЛ.

Задать ?

Следовательно, право применения УСН не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами, указанными в качестве таковых в ЕГРЮЛ. Наличие у организации обособленных подразделений, не имеющих статуса филиала, не ограничивают её право на применение УСН (см. письмо Минфина России от 20.06.2013 № 03-11-06/2/23305).

Однако, если в если в течение отчётного (налогового) периода налогоплательщик регистрирует в установленном порядке филиал организации, то он считается утратившим право на УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Таким образом, если в период применения УСН организация создаёт филиал, который регистрируется в ЕГРЮЛ, она утрачивает право на применение УСН.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

21.09.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:10.09.2020
Вид документа:Комментарий