Прекращение применения УСН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Прекращение применения УСН
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Прекращение применения УСН

25.09.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.09.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Согласно пункту 3 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, однако допускается прекращение применения УСН по трём основаниям:

Задать ?

Добровольный отказ от применения УСН

Задать ?

НК РФ предусматривает возможность добровольного изменения налогового режима (п. 6 ст. 346.13 НК РФ), но тут следует помнить, что добровольный отказ от применения УСН и переход к иному режиму налогообложения возможны только с начала следующего календарного года (см. письмо Минфина России от 24.12.2012 № 03-11-11/39). Следовательно, добровольный отказ от применения УСН будет означать прекращение деятельности до начала следующего налогового периода. Очевидно, комментируемая норма касается только ситуации, когда налогоплательщик применяет разные налоговые режимы одновременно, например, совмещая ЕНВД и УСН или патент и УСН. Тогда деятельность на УСН прекращается (п. 8 ст. 346.13 НК РФ), с продолжением предпринимательской деятельности на другом режиме.

Задать ?

Внимание! Утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применявших упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия УСН. У таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (см. письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-11-09/35436). А поскольку при утрате статуса индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, уведомление о прекращении такой деятельности им не представляется, налоговая декларация должна быть подана им в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.23 НК РФ, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (письмо ФНС России от 29.04.2015 № СА-4-7/7515@).

Задать ?

Принудительное прекращение УСН

Задать ?

Процедура принудительного прекращения применения УСН регулируется пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ, при этом с 1 января 2021 года вступают в силу изменения в НК РФ, принятые Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 266-ФЗ, которыми вводится режим переходного периода. Поэтому порядок прекращения применения УСН рассмотрим отдельно для соответствующих временных периодов.

Задать ?

До 31.12.2020

Задать ?

Если в течение отчётного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пункта 3 статьи 346.14 НК РФ, налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором не соблюдены условия и ограничения, предусмотренные пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ.

Задать ?

С 01.01.2021

Задать ?

Если по итогам отчётного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 200 млн. рублей, и (или) в течение отчётного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 1 - 11, 13, 14 и 16 - 21 пункта 3, пунктом 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, и (или) средняя численность работников налогоплательщика превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 настоящего Кодекса, более чем на 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников и (или) несоответствие указанным требованиям.

Задать ?

Если по итогам отчётного (налогового) периода доходы налогоплательщика находятся в диапазоне от 150 до 200 млн. рублей, а средняя численность работников не составляет от 100 до 130 человек, применяется налоговая ставка 8% в отношении разницы между налоговыми базами за текущий и предшествующий отчётные периоды. Если же объектом налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на расходы, то применяется ставка налога 20% (см. п. 1.1 ст. 346.20 НК РФ).

Задать ?

Важно то, что если по итогам отчётного (налогового) периода доходы налогоплательщика не превысили 200 млн. рублей, а средняя численность работников не превысила 130 человек, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

Задать ?

Вне зависимости от того, произошла утрата права на применение УСН в 2020 или 2021 году (без прекращения деятельности юрлица или ИП), налогоплательщик в срок не более 15 дней должен уведомить налоговый орган о прекращении применения УСН (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Для каждого основания отказа от применения УСН предусмотрена специальная форма документа (утверждены приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Следует также упомянуть, что декларация за последний период на УСН должна быть сдана не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН (п. 3 ст. 346.23 НК РФ).

Задать ?

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Налогоплательщики, утратившие право на применение УСН, не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором они перешли на иной режим налогообложения.

Задать ?

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее, чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

Задать ?

Особенности исчисления налоговой базы при переходе с УСН на иные режимы налогообложения установлены статьёй 346.25 НК РФ. Дополнительно смотрите следующие материалы:

Порядок перехода с УСН на уплату налога на прибыль;

НДС при переходе с УСН на общий режим налогообложения.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.10.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:25.09.2020
Вид документа:Комментарий