Материальные расходы и работы (услуги) сторонних организаций при УСН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Материальные расходы и работы (услуги) сторонних организаций при УСН
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Материальные расходы и работы (услуги) сторонних организаций при УСН

29.09.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 29.09.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при исчислении налога могут уменьшать полученные доходы на материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) при условии их экономической обоснованности в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Задать ?

Кроме того, квалификация материальных расходов для их принятия к учёту должна соответствовать нормам, согласно которым расходы признаются материальными исходя из требований статьи 254 НК РФ. Это важно, так как к материальным расходам относится не только стоимость сырья и материалов.

Задать ?

Например, подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ установлено, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Задать ?

Кроме того, Минфин разъясняет, что если приобретаемые налогоплательщиком работы и услуги являются составной частью конечной услуги, оказываемой налогоплательщиком на УСН, такие расходы могут быть отнесены к материальным расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу, уплачиваемому при УСН (см. письмо Минфина России от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24988).

Задать ?

Внимание! существует определённая специфика в оценке материальных расходов, т.е. порядок их учёта отличается от установленного главой 25 НК РФ.

Задать ?

1. Дата признания материальных расходов

Материальные расходы (в том числе расходы, связанные с приобретением сырья и материалов), учитываются в момент погашения задолженности перед их поставщиком (кассовый метод) и признаются после их оплаты и оприходования на склад независимо от даты их списания в производство (см. пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 31.07.2013 № 03-11-11/30607).

Задать ?

2. Таможенные пошлины и комиссионные вознаграждения

Как следует из пункта 2 статьи 254 НК РФ, таможенные пошлины и сборы, а также комиссионные вознаграждения могут быть включены в себестоимость материалов. Однако в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ такие расходы рассматриваются как отдельные виды затрат (пп. 11 и 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поскольку нормы статьи 346.16 НК РФ являются специальными для применения УСН, таможенные пошлины и комиссионные вознаграждения следует учитывать отдельно от стоимости материальных запасов, как самостоятельные виды расходов.

Задать ?

3. Суммы «входного» НДС

«Входной» НДС по приобретённым материалам подлежит включению в состав расходов как отдельный вид затрат, аналогично таможенным пошлинам (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подробнее об учёте НДС на УСН смотрите здесь.

Задать ?

4. Материалы, полученные от демонтажа основных средств

Стоимость материалов, полученных в результате демонтажа основных средств, учитывается в составе внереализационных доходов при УСН (п. 13 ст. 250 НК РФ). Учитывая, что материалы, полученные при демонтаже ОС, не имеют стоимости приобретения, при их реализации стоимость, по которой они отражены в учёте, не уменьшает налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Однако доходы от реализации таких МПЗ учитываются при определении налоговой базы, таким образом, доход от таких материалов будет признан дважды (см. письмо Минфина России от 31.07.2013 № 03-11-06/2/30601).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.10.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:29.09.2020
Вид документа:Комментарий