Расходы в виде процентов по кредитам и займам при УСН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Расходы в виде процентов по кредитам и займам при УСН
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Расходы в виде процентов по кредитам и займам при УСН

02.10.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 02.10.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на расходы в виде процентов, уплачиваемых за полученные кредиты и займы (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Задать ?

Согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ расходы в виде процентов принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 265 и 269 НК РФ.

Задать ?

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера и целей предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заёмными средствами.

Задать ?

Пунктом 1 статьи 269 НК РФ установлено, что под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления. С 1 января 2015 года по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки по условиям договора. С 1 января 2015 года налогоплательщик, находящийся на УСН, вправе учесть в целях налогообложения проценты, выплачиваемые им в связи с получением кредитов (займов), без ограничений.

Задать ?

Расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заёмными средствами признаются в момент списания денежных средств с расчётного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 13.02.2012 N 03-11-11/41).

Задать ?

Внимание! Глава 26.2 НК РФ не предусматривает никаких ограничений по источнику предоставления заёмных средств, т.е. кредитором (заимодавцем) может выступать как банк, так и любое юридическое и физическое лицо. Вид займа также может быть любым (банковские кредиты, ипотечные займы (займы под залог недвижимости) и др.).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.10.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:02.10.2020
Вид документа:Комментарий