Расходы на оплату труда при УСН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Расходы на оплату труда при УСН
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Расходы на оплату труда при УСН

02.10.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 02.10.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе включить в расходы затраты на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности на основании законодательства РФ (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) при условии соответствия требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Задать ?

Расходы на оплату труда принимаются в порядке, установленном статьёй 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Согласно статье 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Таким образом, перечень выплат, учитываемых в качестве расходов на оплату труда, является открытым, что означает, что выплаты персоналу, не указанные прямо в статье 255 НК РФ, но связанные с оплатой труда работников и предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором, организация может учесть в целях налогообложения на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ (см. письмо Минфина России от 10.07.2019 № 03-03-06/1/50790).

Задать ?

Внимание! В составе расходов на оплату труда не учитываются выплаты, указанные в пунктах 1, 6, 21-26, 29 статьи 270 НК РФ, что распространяется и на налогоплательщиков, применяющих УСН.

Задать ?

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы на оплату труда признаются на дату:

- списания денежных средств с расчётного счета налогоплательщика (при безналичном перечислении зарплаты);

- выплаты из кассы;

- передачи товаров (работ, услуг) при натуральной форме оплаты труда.

Выплаты работникам по всем основаниям учитываются в расходах в размере начисленных сумм, то есть вместе с НДФЛ (см. письмо Минфина России от 24.11.2009 № 03-11-06/2/246).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.10.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:02.10.2020
Вид документа:Комментарий