Перенос убытков на будущее при УСН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Перенос убытков на будущее при УСН
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Перенос убытков на будущее при УСН

03.10.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 03.10.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

По итогам налогового периода расходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьёй 346.16 НК РФ, могут превысить доходы, определяемые в соответствии со статьёй 346.15 НК РФ. Для целей УСН полученная разница именуется убытком.

Задать ?

В таком случае налогоплательщикам, использующим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, разрешается уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал тот же объект налогообложения расходов (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). При этом на сумму убытка уменьшить можно только налоговую базу, исчисленную по итогам налогового периода (календарного года), а не отчётных периодов (см. письмо Минфина России от 19.05.2014 № 03-11-06/2/23437).

Задать ?

При этом следует соблюдать следующие правила:

Задать ?

Перенос убытка на будущие налоговые периоды возможен в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесённый на следующий год, может быть перенесён целиком или частично на любой год из последующих девяти лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Задать ?

Убыток, полученный при применении иных режимов налогообложения, не учитывается при переходе на УСН, а убыток, полученный налогоплательщиком при применении УСН, не принимается при иных режимах налогообложения. Налогоплательщик, получивший убыток при УСН, а затем перешедший на общий режим налогообложения, сможет учесть этот убыток, когда вновь перейдёт на УСН. При этом если убытки получены более чем в одном налоговом периоде, перенос их на будущие налоговые периоды производится в той очерёдности, в которой они получены. То есть сначала переносятся убытки, полученные в самом раннем периоде, а затем уже более поздние убытки (письмо Минфина России от 05.11.2014 № 03-11-06/2/55687).

Задать ?

Внимание! Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесённого убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Задать ?

До 31 декабря 2020 года, если итогам налогового периода налогоплательщиком получен убыток и сумма налога, рассчитанного по общим правилам, равна нулю, то у налогоплательщика возникает обязанность заплатить минимальный налог (см. письмо Минфина России от 20.06.2011 № 03-11-11/157). В 2021 году такой обязанности уже нет.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.10.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:03.10.2020
Вид документа:Комментарий