Определение налоговой базы при УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Определение налоговой базы при УСН с объектом налогообложени...
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Определение налоговой базы при УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»

03.10.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 03.10.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Задать ?

При определении налоговой базы налогоплательщики с объектом налогообложения доходы минус расходы учитывают:

- доходы, указанные в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ (см. подробно по ссылке).

- расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Этот перечень закрытый и расширительному толкованию не подлежит. Расходы, не поименованные в упомянутой норме, при определении налоговой базы не учитываются. Детально порядок признания отдельных видов расходов нами рассмотрен в отдельных материалах.

Задать ?

При применении УСН доходы и расходы признаются кассовым методом, то есть по фактической оплате (п. 1 и 2 ст. 346.17 НК РФ). Для отражения некоторых видов расходов, кроме оплаты, необходимо соблюдать специальные условия.

Задать ?

При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 5 ст. 346.18 НК РФ), то есть календарного года.

Задать ?

Таким образом, налоговая база при УСН по объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" определяется по формуле:

Задать ?

Б = Д — Р, где:

Задать ?

Б – налоговая база;

Задать ?

Д – сумма доходов за отчётный период нарастающим итогом с начала года;

Задать ?

Р – сумма расходов за отчётный период нарастающим итогом с начала года.

Задать ?

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых они применяли УСН (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Подробнее о переносе убытков смотрите специальный материал.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.10.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:03.10.2020
Вид документа:Комментарий